Арт Вовыча ^_^

здесь вы можете выложить свой арт на обсуждение (artwork presentation)
Аватара пользователя
Kovur
tech support
tech support
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 00:53
FurSpecies: Panthera leo
Откуда: other world
Контактная информация:

Сообщение Kovur »

Vovych

>Very happy Ковур меня прибьет

Нет, не прибью. Но покусаю точно... ;)
Или возьму и раскритикую, во как... :D

Во первых как уже было замечено рука. Если задумывалась человеческая то для нее она слишком огромная. И даже "свободность" куртки этого не оправдывает полностью...
Во вторых у мяу впечатление что с шеей что-то не так. Длинновата кажется... Или не совсем к такой форме головы подходит... Не знаю в общем... Но что-то там немного не то...

Ps: первый раз вижу чтобы от ожидания побоев были Very happy :D
You must take your place in the circle of life.
Аватара пользователя
Огнёвка
veteran
veteran
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 15:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Огнёвка »

Вовыч, мне твои рисы раньше больше нравились... :roll:

по поводу картинки, там где хэппи. ИМХО у чара слишком большая голова по пропорции к телу? и еще - левая от нас нога должна быть левее,может бедра чуть шире, а то не смотрится.

По поводу того шума-гама с Рудольфом...в общем то я в некоторых моментах могу с ней согласится. глаза у тебя "пусты" в рисунках обработанных на компе, там не возможно показать блики и пустоту или радость в душе. на карандашных же рисунках да, там можно показать состояние персонажа.
по поводу того что "персонажи пластиковые" есть такое иногда :roll:
Аватара пользователя
Священная
the deputy of the king
the deputy of the king
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 18:37
FurSpecies: holy cheetah
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение Священная »

Огнёвка писал(а):глаза у тебя "пусты" в рисунках обработанных на компе, там не возможно показать блики и пустоту или радость в душе. на карандашных же рисунках да, там можно показать состояние персонажа.
Это значит только то, что ты не видела нормального арта, обработанного в фотошопе. Зайди к Кивули, Блаа или Сарафине. Шелти. И я смею надеяться, что в моих рисунках в ЛЮБОМ виде обработки вглазах что-то есть. Фотошоп ничуть не ущербнее карандаша, а часто даже превосходит его по выразительности. Вопрос лишь в мастерстве.
Love is the answer to all that I am (c)
PS: Мои же имена - Лесс(Лессера),Салайя,Талана(Лана Тэг)
Аватара пользователя
Vovych
leader
leader
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 11:29
Откуда: Мончегорск, Мурманская обл.
Контактная информация:

Сообщение Vovych »

Вовыч, мне твои рисы раньше больше нравились...
Спасибо, значит "стараюсь".
глаза у тебя "пусты" в рисунках обработанных на компе...
по поводу того что "персонажи пластиковые" есть такое иногда
и за это спасибо.
*пошел куда глаза глядят...
And if I fall with all the strength I held inside
I wouldnt be out here alone tonight...
Аватара пользователя
Bandit_in_orange
leader
leader
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 01:58
Откуда: Не скажу

Сообщение Bandit_in_orange »

Да клево, вы че народ)))) Я вообще все рисунки твои обожаю)) Отлично рисуешь фурри. Я всегда буду обожать и любить твой арт.
He was black & i was white (c) Nancy Cinatra
Аватара пользователя
Kivuli
the king's right paw
the king's right paw
Сообщения: 4691
Зарегистрирован: 30 ноя 2003, 23:04
FurSpecies: panther
Откуда: Moscow

Сообщение Kivuli »

Vovych писал(а):
Вовыч, мне твои рисы раньше больше нравились...
Спасибо, значит "стараюсь".
А я не согласна! Из последнего арта don't forget, тигренок, котенок, еще что-то (ну вот, только что помнила! :( ) - замечательные работы, что-то заставляет улыбнуться, что-то погрустить....
Vovych писал(а):
глаза у тебя "пусты" в рисунках обработанных на компе...
по поводу того что "персонажи пластиковые" есть такое иногда
и за это спасибо.
Насчет пустых глаз не совсем согласна, "пластиковость" присутствует иногда, но это особенность покраски, от которой сложно отказаться, если рисуешь не на планшете. Но Вовыч может рисовать и без "пластика", я это знаю ;)

Кстати, не хочешь попробовать градиентную заливку, у тебя должно неплохо получиться :)
Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.
Аватара пользователя
Огнёвка
veteran
veteran
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 15:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Огнёвка »

2 >Less< нормальный арт я видела, просто мышью особо не покалякаешь хорошие блики. там где Вовыч выкладывал глаза отделоно - там да, видно, они не пусты :roll:
2 Vovych хм.. Вовыч, не хотела обидеть..соррь.. ты просто перестал стараться... и ты взял это слово в ковычки как раз.../
2 Kivuli хм..я не все просмотрела.. а
Насчет пустых глаз не совсем согласна,
это все же значит, что в чем то согласна?
Аватара пользователя
Священная
the deputy of the king
the deputy of the king
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 18:37
FurSpecies: holy cheetah
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение Священная »

Огневка, "особо не покляцаешь" но "в некоторых все же есть" противоречит вышесказанному "в фотошопе это сделать нельзя". Просьбы говорить осмысленно.
Love is the answer to all that I am (c)
PS: Мои же имена - Лесс(Лессера),Салайя,Талана(Лана Тэг)
Hakunama
experienced hunter
experienced hunter
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 19:50

Сообщение Hakunama »

2 Vovych
Хе-хе... китайский кот !!! Супер))) предлагаю вставить в тамогочик )))
Ммм... а вот с "Бэкграундоми" тя и вправду не дружишь )))
Просмотрев твой арт я пришла к выводу... что самые лучшие рисунки у тя в карандашном виде получились....
А если утрировать... то все-равно, УРОВЕНЬ !!!
(зря ты художку не оканчивал) ;)
Аватара пользователя
Kivuli
the king's right paw
the king's right paw
Сообщения: 4691
Зарегистрирован: 30 ноя 2003, 23:04
FurSpecies: panther
Откуда: Moscow

Сообщение Kivuli »

это все же значит, что в чем то согласна?
Именно "в чем-то". Все-таки во многих картинках глаза у персонажей похожи. В том числе и по тому, как покрашено. Все-таки я испорчена просмотром арта featherdust *мечтательно закатила глаза*. Имхо, глаза у нее по большей части получаются даже лучше, чем у глубокоуважаемой мной Balaa....

Хаку, не знаю, как для остальных, а для мяу бэкграунд тоже одна из самых сложных вещей в картинке. Настроение зверя можно показать на его мордочке, а то же настроение передать в траве, воде, деревьях, камнях гораздо сложнее.
Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.
Аватара пользователя
Vovych
leader
leader
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 11:29
Откуда: Мончегорск, Мурманская обл.
Контактная информация:

Сообщение Vovych »

ты просто перестал стараться... и ты взял это слово в ковычки как раз.../
А вот это уже вообще полная чушь. Чего-то тут многих на пару с Руд понесло...

Закидываю подарок, не ко Дню Св. Валентина, но так уж получилось...
Я ЕГО ЗАКОНЧИЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Выкладываю последние главы, все кто не читал рассказ с начала, лучше не читайте концовку. Обещаю, что когда-нибудь он появится в полном виде на каком-нибудь ресурсе.

Глава 15: “Конец путешествия”.

Несмотря на то, что по часам давно наступил полдень, солнце так и не заглянуло в долину. Серое, с намеком на голубизну небо только дополняло и без того мрачную картину.
Голди осторожно осмотрелся. Странная долина, по которой их ведет охотник. Кажется, что воздух тут пропитан смертью. То тут, то там, из ровной земли, а точнее из-под снега вырастают огромные земляные и скалистые валы.
- Макс, эта почва не вулканическая? – гепард с осторожностью наклонился поближе к напарнику.
- Наверняка нет. Я и сам понять не могу, - тигр нервно всматривался в кратеры, - ведь метеориты так кучно не падают.
- Это поступь Богов, - впервые за утро провожатый подал голос, - дорога, ведущая к Святой горе. Осталось уже немного.
- Интересно, что же тут случилось? – Максимилиан забрался на вершину самого маленького по высоте вала. Осмотревшись по сторонам, он взволнованно спустился вниз.
- Эти кратеры тут повсюду. Вся долина утыкана ими, яблоку негде упасть. Но идем мы правильно, впереди горная гряда.
За поворотом путников ждал еще один сюрприз. Поперек дороги раскинулся почти неразличимый в деталях корпус вездехода. А за ним еще несколько. По состоянию металла, можно судить, что простояли эти машины тут очень долго.
- Это еще тут откуда? – Голди очень удивился встрече с машинами в столь отдаленном краю. Вездеход чем-то напомнил машину Макса, скоропостижно сгоревшую в пустыне. Разве что эти крупнее и сложнее по конструкции.
- Машины людей, - подметил Северный Ветер, - Сюда многие пытались добраться. Ни у кого не получалось.
- Сюда никакой вездеход не пройдет. Как же они попали? – недоумевал Голди, но его одернул Макс.
- Ты лучше посмотри, куда направлена машина, - тигр указал на расположение колонны вездеходов, - Скорее всего, кто-то пытался наоборот, уехать отсюда…
И вправду, вереница обломков истории тянулась прочь от Святой горы. Горы Странника.
Винсент еле поспевал за провожатым. Его голова болела сильнее, чем накануне, но он держался. Скоро они найдут этого странника и все закончится. Зарр нес все вещи священника сам. Он не чувствовал тяжести, ему стало даже легче оттого, что он хоть чем-то полезен.
Черри не отходила от Голди ни на шаг. Ее женская интуиция подсказывала, что охотник еще покажет свое настоящее лицо. Предчувствия лезли в голову, казалось, что Черри не властна над своими мыслями.
- Что же это с нами происходит? – львица тщетно пыталась разобраться в странных явлениях…
Горизонт скрылся в серой дымке. Мелкий снежок посыпался с неба, сразу немного стемнело. В воздухе повисло гробовое молчание… Проводник скрылся из виду за очередным каменным валуном. Внезапно он оказался позади путников. Наки, следующая чуть позади путешественников угрожающе зашипела. Ветер расстегнул сумку на поясе и достал из нее знакомый всем жителям Предгорья предмет – пистолет. Но этот пистолет оказался не таким как все. Он явно крупнее, чем обычный ствол. Минимум украшательств и прицел в виде красной точки на мишени… Мишенью оказался… Винсент!
- Что ты делаешь?! – возмутился Голди.
- Прости, мне приказано убить его. Во благо всех он должен умереть… - лапа охотника, сжимающая ствол дрожала как осиновый лист. Похоже, он сомневался - не постигнет ли его кара Богов, если он убьет их Избранника?!
Черри зажмурилась от ужаса и услышала резкий хлопок. А сразу за ним прошла волна горячего воздуха и раздался хриплый крик…
Открыв глаза, Черри увидела лежащего на снегу Макса. Он истекал кровью, а его одежда дымилась в месте, где прошел луч бластера. Голди смотрел на раненого товарища безумными глазами. А Винсент, кажется, еще не до конца понял, что же произошло…
Белый тигр в последний момент молниеносно прыгнул, закрывая священника своим телом от выстрела предателя. Сам охотник, казалось, не ожидал такого. Он удивленно смотрел на раненого Макса и недоумевал, почему он не попал в нужную цель…
Первым среагировал… Зарр. Издав истошный рев, сверкнув в сумраке желтыми глазами, он бросился на Ветра. Охотник принялся жать на спусковой крючок «священного» оружия, но ничего не вышло. Старинный пистолет заклинило. Выстрелив один раз, бластер выдохся. Стал бесполезным куском металла в лапах испуганного таким поворотом событий охотника.
…Оба зверя упав на землю, сплелись в один яростный клубок. Ствол отлетел далеко в сторону, и Ветер уже не мог им воспользоваться. Рык двух мощных зверей разнесся по округе. Сразу стало ясно, что это бой насмерть. И вряд ли кто-то из них сдастся просто так. Мощными лапами Северный Ветер оттолкнул своего противника, вытер кровь с губы и злобно оскалился. На что в ответ тут же получил увесистый удар от тигра, не потерявшего бдительность. Таких резких движений Ветер никогда не видел. Зарр оказался намного проворней своего соперника.
Голди тотчас же подполз к своему другу, истекающему кровью на мерзлой земле.
- Макс! Макс, ну что же ты! – гепард с трудом приподнял тело напарника, положив его голову себе на колени, - Ты всегда геройствуешь! Жалеешь не себя, но других, - Голди заплакал. Рана оказалась тяжелой. И ведь глупо надеяться на скорую медицинскую помощь в нескольких тысячах миль от цивилизации…
- Ничего… Ты же меня знаешь, - тигр улыбнулся сквозь боль, - Винсенту еще предстоит увидеть Странника, он не должен умереть, - в учащенное дыхание Макса стали пробиваться хриплые нотки забвения…
Ошарашенный священник до сих пор не мог поверить в происходящее. Голова только начавшая приходить в порядок грозилась снова взорваться. Что-то вновь проникло в сознание Винсента, на этот раз предостеречь вовремя – «Беги! Быстрее!!!»
Позади дерущихся льва и тигра, с дальних кратеров, вышли длинной шеренгой воины пещерных жителей.
Сжимая в лапах горящие факелы, охотники закричали:
- Он не справился. Не сумел. Убить их всех! – закричала толпа, натягивая тетивы своих луков. Кто-то уже бросился вниз со склона холма, чтобы настичь чужеземцев и вырвать у них сердце во славу Четырех Кланов.
Народ все прибывал и прибывал. Наверное, посмотреть на казнь собралось все мужское население пещер.
- О, нет! Нет! Их там сотни! – Голди только что увидел несущуюся на них толпу безумцев.
- Вам лучше уйти! – Зарр бьющийся с охотником на секунду повернулся к друзьям, - Уходите!!! – его взгляд источал ненависть, возбуждение и счастье одновременно! Вероятно, он понял, что в этом и есть его предназначение. Его миссия, смысл жизни. Спасти оставшихся в живых. Не дать им умереть за полшага до цели. Тигр только теперь стал полностью свободен от своего прошлого.
Первая стрела со свистом вонзилась в ближайшее к ним дерево. Крики толпы приближались невероятно быстро. Вот уже мелькнули огни меж темных стволов деревьев. Еще минута и конец.
Взявшись вместе, путники подняли раненого Макса и пошли вперед, туда, где виднелись очертания Вершины Странника. Еще немного, совсем немного потерпеть…
Погода резко испортилась. Потоки пронизывающего ветра спустились в долину с юга и подняли рыхлый снег в воздух.
Как своевременно, в помощь путешественникам началась пурга! Видимость за несколько минут стала нулевой. Стрелы до сих пор свистели в воздухе, но уже где-то сбоку. Напавшие охотники не могли разглядеть беглецов в сплошной завесе снега.
Теперь четверо друзей столкнулись с новой проблемой. Буря скрыла с глаз единственный ориентир – Вершину Странника. Винсент повел компанию практически вслепую. Доверяя лишь внутреннему голосу, ведущему его сквозь снежную бурю. Испуганная Наки взгромоздилась ему на плечи, и со стороны казалась меховым воротником на куртке священника.
- Мы долго не протянем! – Голди все время смотрел на Макса из которого уходила жизнь, - Винсент, мы идем неизвестно куда! Что теперь делать?!!
- Верить, что мы дойдем. Больше ничего, - сквозь боль и усталость проговорил священник.
Лес, повсюду мерзкий, будто бы выжженный пожарами лес. Многовековые деревья, превращенные сначала в уголь, а затем в лед, под воздействием резких перепадов температур. Сил на удивление уже нет. Черные стволы мелькают перед глазами, дыхание становится все тяжелее. А кровь в венах превращается в кислоту...
Внезапно перед беглецами возникла пещера. Огромная пещера с черным проходом во внутрь. Взглянув наверх, Черри с удивлением заметила, что стоит перед огромной ледяной скалой. Это же… это она, Гора Странника!!!
- Пришли, - проговорила львица, и лапы ее подкосились. Она беспомощно опустилась в снег, - Неужели всё? Конец этого ужасного путешествия? Неужели в этом неприветливом месте и живет Странник?!
Винсент подхватил умирающего Макса, и вместе с Голди они направились в пещеру. Укрыться от непогоды и подумать, что делать дальше.
Пещера лишь на десяток метров уходила вглубь странной породы. Здесь оказалось теплее, чем снаружи градусов на десять-пятнадцать.
Оставив на минуту белого тигра со священником, Голди помчался на улицу, где в сугробе осталась сидеть Черри.
- О, Боже! Ты в порядке? – гепард подбежал к ослабевшей любимой.
- Я представляла это несколько иначе… - львица с трудом улыбнулась и попыталась подняться, - наверное, я слишком наивна, - Голди помог ей встать и, обнявшись, они потихоньку пошли в пещеру.
- Что бы ни случилось, мы вместе. А это самое главное, - тихо произнес Голди.
- Зарр. Он опять бросился защищать нас. А мы оставили его там… - львица с тоской посмотрела назад.
- Если бы не он, мы были бы уже мертвы, - Голди тяжело вздохнул, - он поступил правильно, как и Макс.
Винсент обработал жженую рану в груди тигра. Ткань тут же покрылась кровью, но священник не сдался и продолжил перевязку. Долго Макс не протянет…
Внезапно земля в пещере задрожала. Сверху посыпались куски породы и ледяные обломки.
- Это еще что?! – испугался Голди, - Землетрясение???
В дальнем конце пещеры от земли и до потолка протянулась тонкая вертикальная полоска света. Она с каждой секундой все увеличивалась и увеличивалась. Пока звери, наконец, не поняли что это дверь! Огромная многометровая дверь в яркое помещение.
- Невероятно! – Винсент широко раскрыл пасть. Он уже видел это в видениях.
- Это что, вход? Но… куда??? – Черри сперва ничего не поняла, - В обитель Странника! – тут же пришла в голову светлая мысль.
И измученные путники смело шагнули в световое пятно…

***

Помещение, в которое они попали, оказалось очень необычным. Температура уже у самого выхода практически равнялась комнатной. Ламп и светильников не наблюдалось. Но свет непонятным образом излучали сами стены. В коридоре стояла гробовая тишина.
Дверь автоматически закрылась за путниками. Теперь отыскать выход в белом коридоре оказалось затруднительно.
- Это ловушка? Где мы?! – Черри испуганно осмотрелась по сторонам.
- Это то самое место, куда меня звал голос, - Винсент осмотрелся по сторонам, - нам туда, - лев указал лапой на развилку коридоров в дальнем углу.
Макс терпел сколько мог, но силы постепенно покидали его. В конце концов, он наклонился к уху черногривого священника и произнес усталым голосом:
- Вам будет легче добраться до Странника, если вы оставите меня тут. Я лишь мешаю вашему поиску…
- Даже не думай об этом, понял?! – Винсент невозмутимо продолжил путь, лишь слегка покосившись на поникшего тигра, - мы все вместе дойдем до него. Только тогда наше путешествие будет иметь смысл.
Внезапно звери наткнулись на стеклянную перегородку посреди коридора. По ту сторону стекла угадываются очертания темного зала.
- Что теперь? Тупик? – Голди осторожно прикоснулся к толстому стеклу и увидел что это не перегородка, а дверь. Широкая стеклянная дверь во весь коридор. От прикосновения гепарда она мягко отъехала в сторону.
- Зайдем, или нет? – Голди с недоверием всмотрелся в темноту большого зала.
В тот же момент включился свет, который с каждой секундой становился все ярче и ярче.
Зал, размером со сцену маленького театра, оказался пуст. Только посередине его возведен небольшой подиум, не ясно, для каких целей.
- Ни одной живой души! – гепард разочарованно сплюнул, - может, Странник уже давным-давно помер?
- А может быть, Странник никогда и не жил? – раздался четкий женский голос.
Гепард резко обернулся, но никого в помещении не увидел. Что за шутки?!
- Кто здесь? – Черри тоже не на шутку испугалась, не могли же они все разом сойти с ума…
- Меня зовут Лессера. - произнес голос из ниоткуда.
Спустя мгновение под потолком щелкнули и перемигнулись десятки голографических проекторов и белоснежная комната вдруг обрела черты уютной гостиной с камином и массивной классической мебелью. Будто на дворе сейчас девятнадцатый век, а звери находятся где-нибудь в Англии.
- Как такое может быть?! – Голди ошарашено смотрел на изменяющийся интерьер.
В дальнем конце комнаты, буквально из стены появилась фигура существа. Девушка-гепард с большими крыльями за спиной. Все происходящее казалось невероятным сном, потому что выглядело просто нереально.
- Что тут вообще происходит?! – недоуменно воскликнул Голди. Но его тут же перебила странная девушка.
- Вопросы после. Ваш друг умирает. Ему нужна срочная помощь, - светлый гепард склонился над истекающим кровью Максом, - Положите его на диван.
Голди и Винсент аккуратно перенесли раненого на мягкое ложе. Как только тигра уложили, диван вдруг трансформировался в медицинскую кушетку. Принял форму тела Максимилиана и подвинулся к стене. Из стены появилось множество щупов, которые ловко расстегнули одежду тигра и осторожно присосались к его телу. Возле раны возникла небольшая рентгенограмма с указанием пораженных тканей. Тот час же из стены выплыл прибор на небольшой подставке. К венам на лапах Макса протянулись прозрачные трубки, и аппарат принялся капля за каплей качать в кровеносную систему лекарственные препараты. Сразу же после этого хирургические манипуляторы невероятно малого размера взялись за рану. Наложить десяток швов оказалось делом нескольких секунд.
- Да что же это… - Голди перестал обращать внимание на автоматизированный госпиталь, он с волнением глядел в глаза напарнику… - Не смей у меня умирать, Макс! Даже не думай об этом!
- С ним все будет хорошо, - сказала Лессера.
- Откуда вы знаете?! – золотистый гепард все еще с недоверием смотрел на непонятное морфное создание. Девушка в легкой одежде излучала необъяснимый едва видимый свет. И тут было что-то еще… Нечто неуловимое.
- Ну, а кто, по-твоему, управляет всеми этими механизмами? – Лессера улыбнулась.
Максимилиан взял друга за руку, и произнес:
- Мне и вправду лучше. Постарайся быть учтивее – мы ведь в гостях.
Голди сильно смутился от слов умного тигра. Они и вправду вели себя по-хамски…
Встав с колен, он подошел к невысокой хозяйке этого странного места.
- Мне и вправду неловко. Простите нас, пожалуйста, - Голди попробовал пожать лапу Лесс, но у него ничего не вышло. Его ладонь прошла СКВОЗЬ лапу девушки.
В страхе золотистый археолог отпрянул от призрака.
- Кто же вы?!!
- Вам лучше присесть для начала, - покачала головой светлая хозяйка…
Вложения
скетч, кривой.
скетч, кривой.
MaxVincZarr.jpg (148.62 КБ) 3863 просмотра
And if I fall with all the strength I held inside
I wouldnt be out here alone tonight...
Аватара пользователя
Vovych
leader
leader
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 11:29
Откуда: Мончегорск, Мурманская обл.
Контактная информация:

Сообщение Vovych »

Смакуйте момент... концовка...

Глава 16: “Последняя надежда”.


Уютная гостиная расширилась в размерах, и теперь на одной из ее стен появилось большое белое полотно. Небольшой второй диванчик быстро увеличился в размере. И в него без труда поместились и Голди с Черри, и Винсент.
- Для начала я хочу выразить вам глубочайшую благодарность, - Лессера легко взмахнула крыльями и тут же оказалась в небольшом уютном кресле напротив слушателей, - За то, что вы несмотря ни на что дошли сюда. Я ждала этой встречи многие годы…
- Вы ждали нас??? – Черри вопросительно посмотрела на гепарда.
- Не все сразу, - Лесс попросила тишины, - Вы искали Странника. Это я тоже знаю.
Голди утвердительно кивнул, а Макс повернулся на кушетке и внимательно вслушался в разговор. Тигр почувствовал, что именно за этим они и прибыли сюда. Поговорить с Лесс…
- Боюсь вас огорчить. Странника не существует в том виде, в каком вы хотели бы его встретить. Он не мудрец и не бессмертный. В данный момент он окружает нас всюду. Здесь, в этом месте…
Свет померк, а на экране появилась панорамная картина голубой планеты. Одновременно чуждой и бесконечно родной… Светлая девушка начала рассказ под кадры кинохроники далекого прошлого.

«Это планета под названием Земля. Она находится на таком огромном расстоянии отсюда, что даже звезду ее планетарной системы, Солнце, не увидеть с Хеллии. В начале двадцать второго века, земные ученые точно рассчитали, что нестабильная атмосфера планеты может полностью измениться в ближайшие сто лет. Вкупе с кризисом перенаселения и нехваткой природных ресурсов это означало бы конец разумной цивилизации. До поры до времени никто из обывателей не знал об этом неприятном открытии. Правительства главенствующих стран приказали астрономам искать новый дом на просторах родной Галактики. Вскоре была найдена планета со схожей атмосферой и водой. Но, к сожалению, она оказалась на таком большом расстоянии от Земли, что ни один пилотируемый аппарат, запущенный с планеты не смог бы достичь цели. Информация о конце света вскоре стала известна всем. Начались волнения. Казалось, что все обречены»
На экране поползли вырезки из теленовостей. Дата на экране ничего не говорила ошарашенным зверям – 18 сентября 2110 года. Люди на улице какого-то невероятно крупного города смотрят вверх, а из желтых облаков к заливу спускается крупный летательный аппарат...
«Но внезапно появилась надежда. Надежда в виде крупного флота космических переселенцев с планеты Асилия. Асилианцы выглядели как вы. Морфные звери различных видов. Их планета когда-то пережила то же самое, что и Земля. Практически достигнув цели своего путешествия - Земли, звери с удивлением и разочарованием поймали неутешительные радиосигналы братьев по разуму. Они вступили в контакт с землянами, и с радостью согласились помочь в постройке кораблей, способных долететь всем вместе до нового дома. Асилианцы владели технологией гипердрайва уже достаточно давно.
Пятьдесят лет на орбите планеты строили огромный флот. Тысячи и тысячи звездолетов способные принять на борт миллионы человек. За это время Земля стала родным домом для трех поколений Асилианцев.
В 2162 году был дан старт проекту «Возрождение». Человечество покинуло родной дом, отправившись в неведомые дали глубокого космоса. Гигантский флот космических кораблей двинулся по направлению к далекой системе К-151/60064.
Главным крейсером спасительной эскадры был назначен «Странник». Самый древний и самый крупный корабль расы асилианцев» - Лесс на мгновение замолчала, вглядевшись в совершенно невменяемые морды путников. Да, не каждый день узнаешь такие новости.
- Легенды не всегда интерпретируются дословно. Прошлое быстро покрывается пеленой забвения, - гепард незаметно покосилась на Макса. Как он там? Состояние тигра не вызывало беспокойства. Похоже, только он один с удовольствием слушал её рассказ. Хотя такую реакцию вполне можно списать на шок.
Убедившись в удовлетворительном психическом состоянии гостей, Лессера продолжила.
«Все кто хотел улететь с планеты, получили такой шанс, но мало кто знал, чем все это закончится.
Террористы из организации радикально настроенной против переселения, сумели тайно пробраться на борт «Странника». План, проработанный досконально за десятилетия, заключался только в одном – не дать переселенцам долететь до пункта назначения. Им удалось стереть программу полета и направить весь флот на ближайшее космическое тело в пределах досягаемости. Система безопасности дала сбой, и я ничего не смогла сделать…»
Лессера замолчала, едва заметная слеза скатилась по ее щеке.
- Они уничтожили практически все корабли. Многие сгорели в плотных слоях атмосферы, часть разбилась о поверхность.
На белом полотне возникло изображение темной планеты. Снег медленно падает с неба. Раздается грохот, и небеса до самого горизонта очерчиваются горящими точками. Одна из них быстро увеличившись в размерах, падает наземь, подняв в воздух огромный столб земли и снега вперемешку с огнем. Через секунду наступает гробовая тишина. И только где-то у линии горизонта слышатся точно такие же раскаты грома. А огненные точки все появляются и появляются в окрашенном алым заревом небосводе. Адская картина.
«Но погибли не все. Многие выжили. Земные корабли отличались невероятной выносливостью. Герметичные отсеки с камерами криосна не пострадали и через полчаса после падения выжившие смогли оценить масштаб катастрофы.
Неутешительные вести принес людям первый час пребывания на неизвестной планете.
Климат гораздо более жесткий, нежели на гибнущей Земле, нехватка продовольствия и вдобавок, радиационное заражение местности, где упали тысячи кораблей…»
- Радио… что? – смущенно перебил ее Голди. Остальные злобно посмотрели на непутевого археолога.
- Радиация – или ионизирующее излучение. Поток частиц или квантов электромагнитного излучения, взаимодействие которого с веществом приводит к ионизации и возбуждению его атомов и… - Лесс почувствовала себя глупо, рассказывая постулаты из земных энциклопедий. Тут даже радио не у каждого есть, а про альфа-частицы и протоны никто не догадывается, - Просто отметьте для себя, что местность по периметру стала непригодна для жизни. Кстати она до сих пор заражена, и вы получили небольшую дозу излучения на пути ко мне. Сейчас уже все нормально, вы здоровы.
Макс вспомнил, как его подташнивало в пещере Четырех Кланов.
- Так я продолжу? – гепард улыбнулась гостям, снимая напряжение положительной энергетикой.
«По приказу бывшего земного правительства, было введено чрезвычайное положение, что, по сути, означало переход власти в руки военных.
Те же, вместо того чтобы вместе искать выход из сложной ситуации, обвинили асилианцев в диверсии. Поскольку видеозаписей теракта не осталось, никто не мог опровергнуть это. Звери в одночасье лишились всех прав, принадлежащих разумным существам. Выжившие разделились на два лагеря. Те, кто оказался на стороне военных, и все остальные, в основном звери и порядочные люди.
Новое правительство мобилизовало оставшиеся людские ресурсы на спасение техники и припасов что осталось после падения. Они забрали все ценное и покинули опасное место, бросив на верную смерть тех, кто оказался не на их стороне.
Радиация и бури прогнали злых переселенцев вглубь материка. Планету земляне назвали Хеллией. Это производная от HELL, что на международном языке землян, английском, означало ад. Ведь по сравнению со светлой и голубой родной планетой, окрашенные красным пылающие небеса вызвали именно эту ассоциацию. Ушли и отверженные, но без припасов и транспорта. Практически все покинули место катастрофы. Но несколько зверей осталось. Эти ученые из древнего клана асилианцев догадывались, что на орбите Хеллии остался целым один грузовой транспорт. Связаться с кораблем обычными средствами не представлялось возможности. Два солнца этого мира глушили все радиоволны уже на расстоянии ста километров от поверхности планеты. Поэтому у них возникла невероятная идея. Переделать главный компьютер «Странника» в огромный приемник психокинетической энергии. Вызвать корабль усилием воли, как делали это их предки на родной планете. К сожалению, способных на такое зверей практически не осталось. Лишь несколько последователей тайного учения удалось найти среди выживших. Целую неделю они пытались связаться с кораблем, но когда из-за радиации стали погибать первые звери, было принято решение отложить сеанс связи на неопределенное время. Всех здоровых Избранных посадили в спасательную капсулу и катапультировали в безопасный район планеты. Оставшиеся ученые попробовали доделать начатое, но почти все погибли в течение следующей недели. Все кто чудом выжил, прокляли корабль, а сами решили, что не пропустят больше никого к месту падения. И особенно – тех Избранных, способных связаться с орбитой. Для этого они соорудили подземное убежище с противорадиационной защитой. И остались там жить, вблизи с местом катастрофы. Постепенно многих из них радиация изменила до неузнаваемости. Так появились дикие хищники, которых вы, наверное, видели. Правящая верхушка часто отправляет охотников по их следу, ведь мутировавшие соплеменники – это их основная пища.
Суровый климат планеты разделил расы землян и асилианцев гигантскими расстояниями.
Люди во главе с военными создали государство в центральной части континента. Как вы знаете, эта страна называется Аркадия. В честь генерала Аркадиуса Уэйна командовавшего в первые часы высадки на планете.
Все остальные люди и звери ушли дальше на юг, в суровые земли Предгорья. Там основано больше всего крупных поселений. И вот уже более пятисот лет идет непримиримая борьба за территорию между Аркадией и Предгорьем, где люди постепенно побеждают. В пылу этой борьбы вы забыли о цели полета «Странника». Вы забыли откуда вы родом. Вы забыли что есть шанс улететь отсюда. Вот он. Сидит перед вами» – Лессера указала на Винсента. Внутри у темного льва все похолодело. Что же это, черт возьми, значит?!
- Он один из Избранных, потомок тех смельчаков попытавшихся вызвать корабль в первые дни после трагедии.
Звери сидели, слушая рассказ Лесс с открытыми ртами. Во все сказанное поверить не реально. Это невозможно. Откуда она все знает??? Кто она, эта Лессера?!
- А откуда вам все это известно?! – Черри не выдержала и обратилась к девушке первой.
- Мне должно быть это известно. Ведь я и есть бортовой компьютер корабля «Странник».
Точнее его ментальная графическая проекция. К сожалению, террористы обесточили все основные блоки памяти, контролирующие системы корабля, я ничего не смогла сделать. И даже ученые не смогли включить. Лишь удар молнии во внешнюю антенну привел меня в чувство. После почти ста лет в забвении я вернулась для того, чтобы ждать еще полтысячелетия до прихода Избранного, - гепард смахнула с мордочки слезы и внимательно вгляделась в каменные лица путешественников.
- Я, Лессера, квантовый преобразователь мыслей первого класса. Я способна принимать и передавать психокинетические послания, транслировать и ретранслировать психовидение, читать мысли, даже тех, кто умер уже много лет назад. К великому сожалению, я не могу сама передать сигнал грузовому кораблю. Это должен сделать Избранный, так уж меня настроили создатели. Поэтому я позвала вас сюда. Винсент наверняка принимал мои послания, и вел вас в нужном направлении. Еще раз простите за вмешательство в ваши мысли. Теперь вы знаете многое из того, что было неясно вам в этом мире. Разумеется, я хочу помочь и индивидуально каждому…
Несмотря на то, что искусственный интеллект гепарда состоял из десятка объединенных квантовых процессоров, эмоции светлой девушки на сто процентов являлись настоящими. Это нельзя запрограммировать и предусмотреть конструктивно. Ее не создавали такой. Лесс эволюционировала более шестисот лет, вслушиваясь в мысли живых существ принимаемые бортовыми самописцами корабля. Она прекрасно знала как уничтожить себя, как стереть все из компьютера «Странника». Но не стала этого делать. Лишь терпеливо ждала, когда Избранный явится к ней, и прерванный полет будет завершен.
- Винсент, твой орден занимался сохранением знаний о корабле «Странник» и отдельно о суперкомпьютере «Лесс». Пожар в архиве устроили диверсанты из Союза Четырех Кланов, добравшись до вас по извилистой системе горных ущелий. Как ты уже знаешь, все Отмеченные тогда погибли. Все, кроме тебя, - Винсент утвердительно кивнул, - Теперь на тебе лежит огромная ответственность – спасение множества жизней. Ты можешь вызвать корабль с орбиты и продолжить незаконченное путешествие. Только ты обладаешь техникой синхронизации со мной и подобным устройством на грузовике. Подумай, у тебя есть немного времени, - Лесс перелетела поближе к дивану, где сидела длинноволосая львица.
- Черри, - светлая хозяйка взмахнула крыльями и подлетела к львице, - Милая Черри. Хочешь узнать, что стало с твоим отцом в день, когда он не вернулся с дежурства?
Эта планета хранит в себе мысли и чувства всех, кто когда-либо ходил по ее поверхности. Сейчас я покажу тебе кое-что.
Комната вдруг превратилась в кусок неба с огромными грозовыми облаками и воющим ветром. Сквозь грозовой фронт на встречу урагану движется старый самолет. На его борту привычная с детства эмблема Юнион-Сити. Это самолет отца…
У Черри сжалось сердце. Она вспомнила тот страшный день, когда буря забрала с собой Рональда, уничтожив несколько поселений в окрестностях Предгорья. Львица вспомнила, как барабанил дождь по крыше купола, и какими бессердечными оказались сотрудники спасательных служб аэродрома. Вспомнила пустоту и душевные переживания, мучавшие ее долгие годы.
Внезапно откуда-то из объемной картинки сквозь писк зуммера сигнала тревоги послышался знакомый голос:
- … Черри… я верю, что ты меня услышишь. Милая Черри, мне бы очень хотелось прилетев сегодня домой, крепко обнять тебя… Почитать на ночь интересную книгу… но этого не будет, - самолет резко пошел на снижение. Его закрутило, и Рональд тщетно попытался выровнять аппарат.
- Я всегда буду с тобой. Где бы ты ни находилась, я останусь частичкой тебя навечно. Я был бы рад этому, ведь я знаю – ты станешь великим Наблюдателем. Слышишь меня?
Будь всегда сама собой, и ты не собьешься с верного пути. Не важно, что шепчет ветер, ведь ты выше его, умнее его, и ты это знаешь!
Самолет выбросило из пике и казалось, что он выровняется. Внизу резко появилась скалистая земля. На такой скорости самолет уже не спасти…
- Прости меня, Черри, даже мастера иногда ошибаются, - Лессера попыталась выхватить крупным планом лицо Рональда на психограмме, - Прости, что я ухожу к матери, оставляя тебя одну… на милость судьбы. Я тебя люблю, моя единственная дочь... Да хранит тебя теплый ветер Предгорья.
Послышался скрежет металла, и все смолкло. Только усиливающийся дождь размазал туманную картинку в бесформенную массу.
Черри села на пол удивительной комнаты заброшенного космического корабля. Ее всю трясло.
Увидеть еще раз отца, она так мечтала об этом. Лесс выполнила ее мечту, большего и желать трудно...
Лессере очень хотелось обнять львицу, но цифровой проекции это не под силу. Это единственный барьер между материальным и ее собственным миром. Ей больше ничего не осталось, как продолжить свою миссию. Настал черед археологов.
- Голди, в пути ты нашел что искал. Ведь так? - хозяйка корабля подмигнула археологу, - Твои с Максом теории оказались верны. И если бы сейчас существовало еще Археологическое общество, вы незамедлительно отправились бы назад. Но его нет, также как и сплоченных государств Предгорья. Вы можете отправится в поисках нового мира на звездолете… А можете остаться и здесь. Ведь главное – это выбор. У каждого он есть. Свобода, вот что единственно важно в этом жестоком мире, – Лессера замолчала. Сейчас или никогда, должно все решиться.
Звери тоже присели, молча, переваривая то, что было сказано им за последний час. Реальность, принимаемая ими как данность, оказалась намного глубже, чем кто-либо мог предполагать. Что же получается, вся их жизнь, и жизнь их предков была результатом жестокого проступка заговорщиков? А может так и должно быть? Все во вселенной уравновешенно, и за страданием придет счастье? Прошлого не изменишь, но можно изменить будущее! Согласится ли Винсент на сеанс психокинеза?
Лев встал с дивана и подошел к голограмме.
- Я согласен. Я попробую вызвать корабль сюда, - его глаза засияли бодрым огоньком решимости.
Лесс радостно улыбнулась. Последняя надежда разумных существ на выживание, оказалась по иронии судьбы в лапах существа созданного ими же. Оставаясь бессмертной и бестелесной, Лессера прекрасно осознала всю значимость жизни. В отличие от солдат Коалиции, чьи мысли она тоже принимала в больших количествах.
Человечество всегда стремилось уничтожить то, что создавало. Техническая мощь Землян принесла в этот мир боль и страдание. Но не Земляне проделали этот трудный путь к легенде. А всего лишь горстка целеустремленных Хеллианцев, не располагающая мощными самолетами и навигацией. Лишь сильная вера в добро помогла им преодолеть все трудности на своем пути. Это хорошо поняла Лесс, увидев в длиннофокусные камеры, как Зарр бросился на охотника, позволяя остальным добраться до цели. Как он упал на землю только после десятка попавших в него стрел. И как все его мысли обратились к Милен, его единственной любви в жизни. Он ушел к ней без сожаления. И добро в его сердце перевесило все остальное.
Это и есть ЧУДО. Лесс утвердительно кивнула головой. Да, это великое чудо, а сейчас будет еще одно…
Винсент сел на колени перед гепардом, не зная, что его ждет.
- Постарайся расслабиться. Все необходимое я сделаю сама. Тебе лишь необходимо отбросить все мысли, - сказала Лесс.
Она закрыла глаза, и в ее лапах возник энергетический шар. Маленькие разряды электричества вырвались из шара миниатюрными молниями. Винсент сидел не шелохнувшись. Он всецело доверился девушке.
Татуировка на его щеке вдруг засветилась, и лев почувствовал едкое жжение. Все его тело будто потяжелело в несколько раз. В глазах потемнело, и Винсент стиснул зубы от боли.
Внезапно все прекратилось. Он очутился в холодном темном месте. Включился свет и поднялись стальные шторы с иллюминаторов. Лев увидел раскинувшуюся внизу красноватую планету! Родную планету, где он родился и вырос, не подозревая о предназначении. Естественно его тут нет. Он не на орбите, в глубоком космосе. Это лишь картинка Лессеры, которая запускает в данную секунду двигатели древнего корабля.
Еще год назад он не поверил бы в это. Теперь же его разум слился воедино с Лесс, посланницей прошлого. Они спасут эту планету, во что бы то ни стало!!!
Снова резкая боль. Свет в отсеках «Странника» замигал, и несколько блоков бортового компьютера взорвались. Но это не помешало Лессере передать все данные на борт грузового корабля. Он сошел с орбиты и вальяжно, под нужным углом вошел в атмосферу планеты. Скоро он прибудет сюда. Очень скоро.
Изображение девушки-гепарда ослабло, и внутри «Странника» резко похолодало.
- Ну, вот и все, - улыбнувшись произнесла Лесс, - я выполнила свою часть работы. Если вы не хотите лететь по незавершенному маршруту, это ваше право. Корабль который сейчас спустится, может принять на борт до ста тысяч человек. В ваших лапах теперь спасение жителей Предгорья. Распорядитесь этим шансом достойно.
Гепард грустно вздохнула, - Моя же роль тут должна закончиться. Я израсходовала всю энергию оставшуюся в реакторе.
Винсент, превозмогая боль, открыл глаза и попытался подняться. Он с волнением посмотрел на хозяйку «Странника».
- Ты исчезнешь? – спросил ее священник.
- Наверное. Я не знаю что такое смерть. Мне никогда не узнать, что она из себя представляет. И компьютеры не попадают на небеса… в рай или ад.
- Но должен же быть выход! – Черри стало очень жалко светлого зверя.
Лесс на секунду задумалась, и ответила:
- Выход есть. Переписать меня в компьютер спускающегося транспорта, - тихо проговорила Лессера, - но для этого потребуется еще раз воспользоваться возможностями Винсента. А я не могу им рисковать. Это опасно.
Священник усмехнулся и сказал:
- Наше общество хранило верность кораблю не спроста. Они верили в лучшую жизнь на той заветной планете… - Винсент заботливо посмотрел на львицу - Черри, при всем моем уважении к ней, не справится с управлением космическим кораблем. Ты ей будешь нужна.
Так что давай, колдуй или что ты там делаешь, с этим самым психокинезом.
По щеке Лессеры скатилась слеза, когда в ее белых лапах вновь зажглось пламя чистой энергии. В тело льва вонзился луч света и Лесс, вместе с этим лучом проникла в Винсента, слилась воедино. Мысленная волна священника в мгновение ока достигла бортового компьютера грузовика. Заработали жесткие диски и разум Лесс почувствовал наконец-то свободу. Она спасена!!!
Лопнул последний предохранитель в системном цифровом хранилище «Странника» и все системы жизнеобеспечения корабля-колосса выключились. Медленно стал гаснуть свет в стенах коридоров, повисли еще работающие лифты в многометровых шахтах. Погасли экраны визуальной поддержки. Голограммы тоже исчезли. И звери вновь очутились в полумраке заброшенного конференц-зала. Только диагност и капельница на теле Макса стали работать автономно, а у кушетки возникли небольшие колеса для удобной транспортировки раненого на улицу.


Эпилог.

Снег все усиливался, когда в предрассветном небе раздался оглушительный грохот. Затем из-за большого облака пара показался бок массивного корабля. На первый взгляд он казался даже крупнее «Странника», но Лесс объяснила, что основная часть ведущего крейсера сейчас находится под землей. Неслышно заработали гравитационные установки и звездолет плавно повис в воздухе в метре над землей. Огромный грузовой люк распахнулся, и в лучах яркого света прожекторов появилась Лесс. Звери зашли внутрь. Огромное пространство грузового отсека позволило вдоволь повеселиться Лессере. Она решила показать трехмерную голограмму дикого мира Земли.
Черри с компанией как будто попали на просторы саванны. Идеально синее небо, небольшое солнце, греющее желтую траву. Редкие кустарники и деревья… Кажется, что легкий прохладный ветерок сейчас начнет трепать челку. Вдалеке послышались крики невидимых птиц. И показались дикие звери. Те самые, которых Черри видела на фресках в заброшенной библиотеке. Львы, отдыхающие в тени, бесчисленные стада Антилоп Гну и зебр. Слоны идущие на водопой… Голографическое изображение настолько четкое, что казалось, протяни лапу и можно потрогать этих удивительных зверей. Лессера пользуясь тем, что она тоже всего лишь образ, пошла босиком по мягкой траве. Рядом с ней медленно идут несколько обычных гепардов. Такого нельзя смоделировать в небольшом пространстве капитанского мостика «Странника», а тут – запросто.
Лесс присела на низкий камень. Она наконец-то могла свободно вздохнуть. Ее больше не тревожили бесконечные голоса и мысли разумных существ Хеллии. На грузовом корабле нет установки записи психокинеза. Теперь она вновь всего лишь Искусственный Интеллект бортового компьютера космического корабля.
- Может это и к лучшему, - подумала Лесс, - Я так устала за шесть столетий.
Сидящий рядом с ней дикий гепард, безмятежно смотрел вдаль на бескрайние просторы саванны.
На голограмме медленно заходило солнце. Восхитительное красное зарево поразило всех, кто наблюдал за этим. Светило, опускающееся за горизонт, блеснуло напоследок своей огненной короной и скрылось в темном облаке. Наступал короткий южный вечер, и в небе зажглась первая звезда. Но нельзя же тут надолго задерживаться!
Винсента и Макса сразу после «прогулки» по саванне положили в лазарет. Их состояние не вызвало беспокойства у Лесс, но осторожность не помешает. Корабль уже незаметно тронулся в путь, взяв курс на Предгорье, когда Черри заглянула к ним в палату.
У Винсента после двойного сеанса психокинеза сошла татуировка. На месте черного креста теперь сиял участок белой шерсти. Светлая метка. Священник мирно спал. Максимилиан читал какую-то электронную книгу по истории Земли. Лесс с удовольствием дала тигру неограниченный доступ к своей цифровой библиотеке.
Наки резво носилась взад вперед по коридорам звездолета за трехмерными мышами. На миг можно даже представить, что на планете воцарился мир и спокойствие.
На исходе того же дня, в панорамном стекле на капитанском мостике «Арго» показались остроконечные вершины Предгорья. Что-то нехорошее мелькнуло в голове Черри, когда она вгляделась в огни первых поселений родного края.
Там шел бой. Впереди явно шло ожесточенное сражение. Войска Аркадии сжимали кольцо осады вокруг последних поселенцев бежавших из Юнион-Сити в ту ужасную ночь.
На подступах к поселениям собрались практически все. Истребители, наземные танковые части, пехота, артиллерия. Кучка безумного сброда. Потомки мятежного военного правительства Земли. Похоже, они давно забыли, что такое человечность.
- Что нам делать?! – Голди вопросительно взглянул на Лессеру.
- На борту нет оружия. Но есть система радиоэлектронного подавления. Включить?
- Скорее! – Голди прильнул к стеклу, наблюдая за взрывами в темном ущелье.
На борту звездолета зажглись все предупреждающие огни и стальная махина внезапно ворвалась в ряды войск Коалиции.
Вся техника военных встала, пропало электричество и радиоволны. Мощное магнитное поле вывело из строя все электронные приборы солдат.
- Остановитесь, глупцы! А не то мы вас покараем!!! – закричала Черри в микрофон громкоговорителя. Лесс включила планетарные двигатели и по долине прокатился невыносимый грохот.
Этого вполне хватило для паники в рядах Коалиции. Никто не мог поверить в существование таких больших воздушных кораблей. А вдруг на нем и вправду мощное оружие???
За минуту от сильной правительственной армии ничего не осталось. Звездолет беспрепятственно опустился на выжженное поле в ущелье.
- Это Черри! Народ смотрите, это ведь Черри из Метеослужбы! – спасенные жители выбежали из леса, удивленно глазея на гигантскую машину в воздухе.
Черри, вышедшая к толпе, совершенно не ожидала теплой встречи. Ей всегда казалось, что ее не замечают и никто не любит. Слух о том, что отважный метеоролог прошла сквозь немыслимые испытания, и нашла Странника, быстро разнесся среди жителей Предгорья.
Подождав, когда соберутся все, львица взяла в лапы громкоговоритель.
- Внимание, люди. Звери. Это долго объяснять, но мы летим на поиски нового лучшего дома. Если есть желающие примкнуть к нам в путешествии, это можно сделать сейчас! Поднимайтесь на борт. Места хватит всем!
Утомленные долгими скитаниями по окрестностям жители павшего государства без долгих раздумий взошли на борт корабля. Вера в сильную духом Черри позволила забыть о страхе и с надеждой взглянуть на грядущие перемены.
Так началось второе переселение.
День за днем, Черри не спеша облетела все не тронутые разрухой населенные пункты.
Везде их встречали со слезами радости на глазах. Ранее львица и не думала, насколько плохо живет народ за пределами Юнион-Сити. Нескончаемые нападки военных истощили некогда сильную страну. Бури и ветра не давали выращивать хлеб и пасти скот. Территория Предгорья медленно превращалась в пустыню. Теперь стало ясно, почему древние города возводились на первый взгляд в гиблых местах. Все в этом мире относительно. И там где сейчас пустыня, раньше шумели зеленые рощи.
Улететь из разоренных мест желали все. И никому не было отказано.
Так, поселение за поселением путешественники вернулись к Плотине. Маленький дом Уильяма по окна занесло снегом, и во дворе Бьорн чистил крыльцо. Он напряженно всмотрелся в небо, услышав низкий гул гравитационных двигателей. Теплый ветер подул страховщику в лицо, а из-за гор показался блестящий борт невиданного летающего корабля. Какого же было его удивление, когда он увидел Черри вновь. Да еще половину жителей Предгорья впридачу!
Страховщик согласился отправиться в путь вместе с ними. Погода в северных краях измотала его окончательно. А вот Уильям оказался непреклонен.
- Я не полечу. Мой долг – смотреть за плотиной, да латать неисправные снегоходы. Стар я стал, для таких путешествий, - смеялся леопард, - путь через космос, это удел молодых. Свой Путь я уже познал. И остаюсь здесь.
Поклонившись гостям, Уильям пошел в погреб, за хорошим вином – на дорожку.
Юрист же вспомнил еще одну немаловажную деталь.
- Аварэ с Хаори улетели неделю назад. Я думаю их тоже надо взять.
Черри вспомнила, как Аварэ описывал чудесные места где-то неподалеку. Нужно их разыскать. Запеленговав глейдер влюбленной парочки, Лессера очень быстро отыскала белых львов. От борта корабля отделился небольшой диск разведывательного судна. Спускаться в небольшую долину на «Арго» слишком опасно.
На юге Нордвуда друзья встретились вновь. В древнем лесу путников радостно встретили Аварэ и его семья. Почти дюжина белых как снег зверей стояли за спиной летчика из Юнион-Сити. От приглашения зайти на чашку горячего чая никто не устоял.
На один только рассказ о путешествии ушло полдня. Родственники Аварэ оказались очень гостеприимными созданиями и даже предложили переночевать.
Все прекрасно понимали, что медлить с отлетом нельзя. И львица мягко отказалась. Лишь спросила у львов, не хотят ли они присоединиться к переселенцам.
- Спасибо, что не забыла нас, Черри. Но мы останемся здесь. Тут все мои родственники, а уж они-то никуда отсюда не уедут, - белый лев мягко обнял добрую Черри. Его разноцветные глаза блестели как никогда раньше.
- Конечно, они никуда не уедут. Ведь это их настоящий дом. А вот у меня его уже нет. Но будет обязательно! – подумала метеоролог. Прикоснувшись на прощание нос к носу с Аварэ, она только и произнесла – Пока! Не забывайте нас!
- Никогда не забудем! – семья львов помахала ей вслед с порога землянки.
Львице стало немного грустно. И она еще больше расстроилась, когда увидела Максимилиана у выхода из разведбота.
- Я остаюсь тоже, - сказал тигр, бодро смотря вдаль, - Поверь, мне бы очень хотелось полететь с тобой и Голди в неведомые дали. Но меня ждет этот еще неизведанный мир. Здесь столько всего непонятного. На мой век хватит.
Макс нежно обнял львицу, ставшую уже родной за время путешествия.
- Мы еще встретимся, я уверен, - тихо сказал он, посмотрев в заплаканные глаза большой кошки, - тебе пора. Улетайте! – тигр спрыгнул в снег и отошел на безопасное расстояние от катера.
Серебристый диск взметнулся к облакам, где соединился с неподвижным островом - повисшим в ожидании звездолетом. Еще мгновение, и раскат грома прокатился по долине. «Арго» полетел на орбиту.
- До свидания!!! – закричал Максимилан уменьшающейся огненной точке.
Ветер растрепал длинные волосы тигра, поднял вихрь снега. Через секунду все стихло, и археолог с облегчением вздохнул. Перед двумя цивилизациями раскрылось неопределенное будущее. Оно как ночная дорога в свете тусклых фар мерно двинулось на встречу переселенцам. Максимилиан как никогда прежде уверовал, что оно обязательно будет светлым. В его лапе заблестел крест на цепочке подаренный Винсентом. Теперь белому тигру суждено нести частицу просветления в этот молодой и огромный мир.
- Счастливого пути, друзья, - сказал он почти шепотом, - и попутного ветра!


Конец.


Посвящаю TLK и Furry-общинам Питера и Москвы, за поддержку и новый взгляд на окружающий мир! Без Вас, у меня бы ничего не вышло.
Вложения
Финальная сценка.
Финальная сценка.
MaximilianEndPic.jpg (119.3 КБ) 3883 просмотра
And if I fall with all the strength I held inside
I wouldnt be out here alone tonight...
Аватара пользователя
Священная
the deputy of the king
the deputy of the king
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 18:37
FurSpecies: holy cheetah
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение Священная »

Мурк. Как я вижу, мои советы были рассмотрены :cool: Только вот...
Mr. Right писал(а):Итак, начнем. В скобках пояснения к тексту

О чем шепчет ветер?

Глава первая: “Соленые капли дождя”.

(Ну, во-первых, забудьте привычку ставить перед прямой речью, от первого лица тире, а речь в диалогах заключать в кавычки.)
Зачем же ты рассказ Лессеры заключил в них? Это ведь монолог, фактически часть разговора, диалога.

А картинки мне понравились. В основном ;) Что злаза режет - в первой картинке (ранение Макса) у зверей в фас морды узкие, а во второй у Макса мордашка вышла несколько женственная ;)
Повторю (толи за Протв Скаром, толи за Руди) - фури фурями, но у зверей мужского пола не должны быть такие смазгливые мордашки :roll:
Love is the answer to all that I am (c)
PS: Мои же имена - Лесс(Лессера),Салайя,Талана(Лана Тэг)
Аватара пользователя
Vovych
leader
leader
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 11:29
Откуда: Мончегорск, Мурманская обл.
Контактная информация:

Сообщение Vovych »

Повторю (толи за Протв Скаром, толи за Руди) - фури фурями, но у зверей мужского пола не должны быть такие смазгливые мордашки
Млин, меня так просто не исправишь, ибо я делаю так, как считаю нужным. Что-то ты часто стала за ними повторяться. -(

Жду комментов от прочитавших как по концовке, так и по рассказу в целом.
And if I fall with all the strength I held inside
I wouldnt be out here alone tonight...
Аватара пользователя
Священная
the deputy of the king
the deputy of the king
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 18:37
FurSpecies: holy cheetah
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение Священная »

Vovych, если ты не заметил, то к Протв Скару я воббще иногда обращаюсь "Учитель" - помимо нее этого титула из моих уст на Земле (не побоюсь этого слова) удостоился только Виктор Райт. Что же до того, что ты считаешь нужным - fine, так и должно быть. Но ведь и я говорю то, что считаю нужным и говорю не что тебе заведомо понравится, а что думаю, хотя и нередко смягчая мысли (как и должно в вежливом общении). Комментарии были в привате, если хочешь услышать о рассказе в целом, то выложи файл с окончательной редакцией. Не знаю как, но я найду время прочитать целиком, обещаю.
Love is the answer to all that I am (c)
PS: Мои же имена - Лесс(Лессера),Салайя,Талана(Лана Тэг)
Ответить