рисунки Shabi

здесь вы можете выложить свой арт на обсуждение (artwork presentation)
Аватара пользователя
Shabi
royal advisor
royal advisor
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 22:18

Re: рисунки Shabi

Сообщение Shabi »

Nekosia писал(а): вот на рисунок смотришь и кажется, что ты ОЧЕНЬ мало времени отводишь на покраску
Если я буду уделять покраске ЕЩЁ больше времени, то я буду выкладывать по рисунку в год. А может ещё меньше :qq:
Nekosia писал(а):На барсе хотелось бы увидеть мягкую шерстку, нежную размывку пятнышек, кое-где может быть складочки на коже
По-моему это уже не от шейдинга зависит оО От лайнарта скорее всего.
Nekosia писал(а):Мало того, что ты его невдумчиво срисовала
Вдумчиво! Я же рисовала круги там и всё такое, как на фотке было
Nekosia писал(а):так ещё и раскрасила по давно уже известной тебе схеме.
Совсем не так! Я нашла этот тутор специально для рисунка, разве я таким способом когда-нибудь шейдила? вот кстати и тутор http://lisya-aka-dusty.deviantart.com/a ... -190079583 Почему у автора офигенно получается, а я делаю то же самое, и у меня отстой выходит?((
Nekosia писал(а):Попробуй что-нибудь новенькое и своё.
я там ещё кроме просто тутора добавила белые полосочки и засветлила "дырки"
Shnatsel, а вот когда я пытаюсь так делать, мне говорят, что у меня теней совсем нет, да и инструмента у меня в фотошопе нет такого(
(•_•)
( •_•)>⌐■-■
(⌐■_■) DEAL WITH IT
Аватара пользователя
Kivuli
the king's right paw
the king's right paw
Сообщения: 4691
Зарегистрирован: 30 ноя 2003, 23:04
FurSpecies: panther
Откуда: Moscow

Re: рисунки Shabi

Сообщение Kivuli »

Если я буду уделять покраске ЕЩЁ больше времени, то я буду выкладывать по рисунку в год. А может ещё меньше
Зато после нескольких таких работ ты сможешь рисовать гораздо лучше и гораздо быстрее.
По-моему это уже не от шейдинга зависит оО От лайнарта скорее всего.
Зависит от всего.
Почему у автора офигенно получается, а я делаю то же самое, и у меня отстой выходит?((
Она делает области, с которыми работает, не в форме кругов.
я там ещё кроме просто тутора добавила белые полосочки и засветлила "дырки"
Белые полосочки лучше не сделали. Так же как и засветление "дырок". Со всеми этими элементами нужно разбираться. А разобраться можно, когда предварительно построишь анатомию, а не просто с минимальными построениями срисуешь.
Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.
Аватара пользователя
Nekosia
experienced hunter
experienced hunter
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 13:50
FurSpecies: Furrball a Tiny-cat

Re: рисунки Shabi

Сообщение Nekosia »

Shabi писал(а):Если я буду уделять покраске ЕЩЁ больше времени, то я буду выкладывать по рисунку в год. А может ещё меньше
Лучше уж так, чем вариться в ошибках. Ну вот ты нарисовала лайн, покрасила барса базовым цветом, не считая фона, сколько ты потратила на шейдинг?
Shabi писал(а):По-моему это уже не от шейдинга зависит оО От лайнарта скорее всего.
Я именно про передачу фактуры. Барс ведь мягкий и длинношерстный. А на туторе нарисованы собачьи, шерсть у них короче, поэтому блики ложаться так четко. Чтобы передать ощущение мягкости, нужно и переходы делать мягкими.
Это понятно, что можно сослаться на стиль, но тогда нужно добиваться того, чтобы это было эстетично. Барс сейчас просто пустой. Надо иметь свою голову на плечах и совмещать разные стили в рисунке, чтобы это было красиво.
Барс нарисован почти в стиле ТЛК, то есть пропорции приближены к реальным, хоть барс и мультяшен. По мне, так сочетание такого стиля и стиля кружочков не совсем правильное. Животные на туторе более мультяшны и просты, поэтому и покраска тоже простая.
Shabi писал(а):Вдумчиво! Я же рисовала круги там и всё такое, как на фотке было
Вдумчиво, говоришь? Черкани ка на своём рисунке, как расположены кости в задней лапе. Вот и посмотрим.
В данный момент задняя лапа барса напоминает заднюю лапу кенгуру.
Shabi писал(а):Совсем не так! Я нашла этот тутор специально для рисунка, разве я таким способом когда-нибудь шейдила? вот кстати и тутор http://lisya-aka-dusty.deviantart.com/a ... -190079583 Почему у автора офигенно получается, а я делаю то же самое, и у меня отстой выходит?((
А разве нет? На тигре с бабочкой (где ещё перспектива) я видела нечто подобное.
Да я бы и не сказала, что у него офигенно получается. Если на темной собаке это выглядит ещё смотрибельно, то на светлой вообще ерунда какая-то.
Shabi писал(а):я там ещё кроме просто тутора добавила белые полосочки и засветлила "дырки"
Вот это тоже зря. Это даёт ощущение шарикостности. У него ж отблики отовсюду, как от резины.
Да, и как сказала Kivuli, совершенно непонятно, откуда падает свет. Если справа, то откуда свет на пузе? создаётся впечатление, что свет излучают 2 источника.
Аватара пользователя
Shabi
royal advisor
royal advisor
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 22:18

Re: рисунки Shabi

Сообщение Shabi »

Ну вот, теперь я совсем запуталась :(
Nekosia писал(а):сколько ты потратила на шейдинг?
хммм... я обычно не считаю, но если учитывать, что рисовала весь арт три дня, отсюда вычесть нерабочее время, останется где-то 12 часов, если из этого времени вычесть скетчи (3 штуки, круги, грязный и чистый), потом минимальное время на лайнарт, то же минимальное время на покраску, то останется часа 2-3. Я думаю это нормально для шейдинга такого уровня оО
Nekosia писал(а):Надо иметь свою голову на плечах
ну не дал Бог, как говорится, я в этом не виновата :( Хотя и никто больше в этом не виноват, это чтоб не подумали, не дай Бог, что я кого-то обвиняю в том, что у меня мозгов нет...
Nekosia писал(а):Черкани ка на своём рисунке, как расположены кости в задней лапе. Вот и посмотрим.
? О.о
так?
так?
я так именно всегда рисую
Nekosia писал(а):А разве нет? На тигре с бабочкой (где ещё перспектива) я видела нечто подобное.
ууу там было совсем не то! Там был Фотошоп и градиенты, то я делала по туториалу Котёнки Гафф
Nekosia писал(а):Да я бы и не сказала, что у него офигенно получается.
Не знаю, я была бы счастлива, если бы рисовала так...
Nekosia писал(а):Вот это тоже зря.
теперь я вообще не понимаю, добавлять мне что-то своё или нет. "Хотел как лучше, а получилось как всегда" (с)
Kivuli писал(а):Зато после нескольких таких работ ты сможешь рисовать гораздо лучше и гораздо быстрее.
у меня были некоторые работы, которые я рисовала недели две, а то и больше, по после них я почему-то только хуже рисую :( Вот например если сравнить этого барса с рефкой или тигром, то получается полное УГ
Kivuli писал(а):Зависит от всего.
я вот видела некоторые работы, не раскрашенные, просто скетч или лайн, и выглядит как шедевр... хотя вроде ничего и нет
Kivuli писал(а):когда предварительно построишь анатомию
мне бы ещё уметь это делать %(
(•_•)
( •_•)>⌐■-■
(⌐■_■) DEAL WITH IT
Аватара пользователя
Kivuli
the king's right paw
the king's right paw
Сообщения: 4691
Зарегистрирован: 30 ноя 2003, 23:04
FurSpecies: panther
Откуда: Moscow

Re: рисунки Shabi

Сообщение Kivuli »

после них я почему-то только хуже рисую
Потому что не надо переставать стараться. И, разумеется, не стоит надеяться, что после одной-двух хороших работ, над которыми долго стараешься, остальные будут исключительно шедеврами.
просто скетч или лайн, и выглядит как шедевр
Потому что они так и рисовались - лайном или скетчем. Плюс проработанная анатомия, перспектива и прочее.
мне бы ещё уметь это делать %(
Ну так учиться надо, по мановению волшебной палочки это не делается.

Nekosia тебя просила именно кости прорисовать (пусть и схематично), на которые все потом накладывается. А у тебя получается, что в бедре и голени две кости, но это единый объект (бедроголень?). Так же и насчет плеча. А в левом плече кости вообще не прорисованы. Если б прорисовала только кости, было бы понятнее, где косяки с костями, перешедшие в форму.
Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.
Аватара пользователя
Shabi
royal advisor
royal advisor
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 22:18

Re: рисунки Shabi

Сообщение Shabi »

Я в этих костях совсем не разбираюсь :( Вот в учебнике анатомии вроде все кости нарисованы, но перевести в нужную позу я их не могу, потому что у меня здесь поза другая. В итоге и получается фигня.


Ого, снег пошёл :shock:
(•_•)
( •_•)>⌐■-■
(⌐■_■) DEAL WITH IT
Аватара пользователя
Kivuli
the king's right paw
the king's right paw
Сообщения: 4691
Зарегистрирован: 30 ноя 2003, 23:04
FurSpecies: panther
Откуда: Moscow

Re: рисунки Shabi

Сообщение Kivuli »

Поэтому обкладывайся учебниками анатомии (хорошими, там скелет показан с разных сторон, иногда в разных позах), фотографиями (тем более если с них рисуешь) и обдумывай, как оно там все будет.
Да, пошел :)
Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.
Аватара пользователя
Shabi
royal advisor
royal advisor
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 22:18

Re: рисунки Shabi

Сообщение Shabi »

Постараюсь P: Вот в прошлом году учила анатомию, вроде косточки всякие рисовала, а в этом всё уже вылетело из головы. А ещё говорят, "мастерство не пропьёшь"... Пропить-то не пропьёшь, а вот проспать можно Х)

урааа :gigglez: а я раньше вроде не видела снега на этом сайте О.о Или это мой первый Новый Год здесь?))
(•_•)
( •_•)>⌐■-■
(⌐■_■) DEAL WITH IT
Аватара пользователя
lion65
veteran
veteran
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 05:40
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: рисунки Shabi

Сообщение lion65 »

Shabi писал(а):Я в этих костях совсем не разбираюсь :( Вот в учебнике анатомии вроде все кости нарисованы, но перевести в нужную позу я их не могу, потому что у меня здесь поза другая. В итоге и получается фигня.
Хоть в рисунке есть недостатки, особенно анатомические, ошибки в позе очень заметны. Если увидишь в чём причина, можешь исправить, потом в последующих этапах рисования уже ошибок будет меньше допускаться.
В остальном соглашусь с другими форумчанами, особенно с Кивули, которая даёт столько замечательные советы.

От себя скажу, что бы заметить недостатки, попробуй найти фотографию животного с такой же позой и ракурсом, присмотреться к положению, сравнить свой рисунок, неверности заметны сразу.
Изображение
Аватара пользователя
Shabi
royal advisor
royal advisor
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 22:18

Re: рисунки Shabi

Сообщение Shabi »

lion65, так я же написала, что с фотографии срисовывала, и даже ссылку на фотку выложила :(
неверности заметны сразу.
Ну это кому как... если бы всё было так легко, меня бы здесь не было.
(•_•)
( •_•)>⌐■-■
(⌐■_■) DEAL WITH IT
Аватара пользователя
lion65
veteran
veteran
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 05:40
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: рисунки Shabi

Сообщение lion65 »

Вот мя башка, на грабли которые валялись наступил )
На риснке сложная поза Барса, но есть детализация на лапы, на рисунке добавить не прямостоячесть, а наклон на лапах, создать вид что собирается дряпаться, или прыгнуть вперёд. Передние лапы хорошо видны, наклон проработать. Задние видны фактически наполовину, верхняя часть скрывается в общей массе тела, нужно так же стараться передать скрытость за массой тела и всё получится.
В целом бы рекомендовал прорабатывать несложные и более простые по виду позы животных.
Изображение
Аватара пользователя
Shabi
royal advisor
royal advisor
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 22:18

Re: рисунки Shabi

Сообщение Shabi »

lion65 писал(а): создать вид что собирается дряпаться, или прыгнуть вперёд.
а я другое хотела передать :p Хотелось нарисовать его готовым к какой-нибудь игре, например он стоит перед другим кабом и, помахивая хвостом, как бы предлагает "Давай поиграем?" :)
lion65 писал(а):В целом бы рекомендовал прорабатывать несложные и более простые по виду позы животных.
А мне говорили, что практиковать надо любые позы, потому что если рисовать одни простые позы, то сложные не будут получаться :roll:
lion65 писал(а):Вот мя башка, на грабли которые валялись наступил )
А разве можно наступить на грабли, которые стоят? :D
(•_•)
( •_•)>⌐■-■
(⌐■_■) DEAL WITH IT
Аватара пользователя
lion65
veteran
veteran
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 05:40
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: рисунки Shabi

Сообщение lion65 »

Всё же для себя начать рисовать с простых поз, опять же для себя, что бы вникнуть в саму специфику рисования. Позже можно усложнять позы, добавлять движения.
Ждём новый рисунок.

Да вот, грабли валялись, наступил, получил, убрал в сторону и поставил) ;)
Изображение
Аватара пользователя
Shabi
royal advisor
royal advisor
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 22:18

Re: рисунки Shabi

Сообщение Shabi »

lion65 писал(а): для себя
Для себя я и рисую лёгкие вещи, а вот как трейд банальщина не пройдёт, а то обидятся ещё Х)
(•_•)
( •_•)>⌐■-■
(⌐■_■) DEAL WITH IT
Аватара пользователя
Shabi
royal advisor
royal advisor
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 22:18

Re: рисунки Shabi

Сообщение Shabi »

Помогите пожалуйста исправить ошибки! Пыталась нарисовать приопущенную голову и хитрую улыбку
Изображение
(•_•)
( •_•)>⌐■-■
(⌐■_■) DEAL WITH IT
Ответить