Хроники Нарнии

все что не укладывается в рамки уже существующих разделов. (free chat)
Аватара пользователя
Kimbi
experienced hunter
experienced hunter
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 12 ноя 2005, 19:49
FurSpecies: acinonyx jubatus
Откуда: Izhevsk
Контактная информация:

Сообщение Kimbi »

Kivuli писал(а): Неприятно поразило количество идиотов в зале, хронически комментирующими происходящее и ржущих (так и хочется перед лошадьми извиниться за употребление этого слова) над этим.
Хм, я-то думал, это только мне так "повезло"... И откуда они только берутся, такие личности, еще и компаниями, еще и с пивом, еще и с таким багажом пошлых мыслей, сдержать в голове которые они не в состоянии. Что они забыли в девять утра на Хрониках - вопрос. ;/
А ведь я еще и в VIP-зале сидел :?

По поводу ошибок в произношении - я, почему-то, когда читал, думал, что в имени Аслана ударение на второй слог... Интересно, как там у автора...
Have tuba, will travel!
Аватара пользователя
Chester
leader
leader
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 27 сен 2003, 07:43
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Chester »

мя токо пришла с Нарнии!!!!!! МЯ ПРОСТО В ОТПАДЕ!! я плакала раза три)) я просто настолько под впечатлением!!!!! мявно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Видимо классный фильм. Жаль, что мя несмог прийти(у мя хоккей).
:( А кто ещё был?
Аватара пользователя
Munkari
leader
leader
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 16:21
Откуда: Outside
Контактная информация:

Сообщение Munkari »

Сходили в кинотеатр и заодно потусовались,мя,Элона,Ренкти,Лози и Акира.
Клссный фильм,мне оч понравился!!!
Правда жаль,что в батальных сценах крови небыло,реализьм пропадает,а так всё супер,одно удовольствие на гепардиков и лёву смотреть было.Да вообще вся живность просто супер! :D
Аватара пользователя
Chester
leader
leader
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 27 сен 2003, 07:43
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Chester »

А до какого числа фильм идёт? Видимо мне придётся одному идти.
Или если кто из Питерских фуррей/ТЛКашников ещё несмотрел-то можно пойти вместе. ;)
Аватара пользователя
Соболь
experienced hunter
experienced hunter
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 16:07
Откуда: Воронеж

Сообщение Соболь »

]Поправка
Первая книга - "Племянник чародея",а не "Лев ,колдунья и платьяной шкаф"
Из семи книг цикла Льюис ПЕРВОЙ НАПИСАЛ книгу "Лев, колдунья и платяной шкаф" - вышла в 1950 году.
Книгу "Племянник чародея" Льюис написал в 1955 году.
ЧИТАТЬ можно, да, и в другом порядке. Мне более естественным представляется такой. Это дело вкуса.
Аватара пользователя
Munkari
leader
leader
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 16:21
Откуда: Outside
Контактная информация:

Сообщение Munkari »

Чес,мя вот думаю ещё разок сходить ;)
Аватара пользователя
Спиннер
experienced hunter
experienced hunter
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 22:13
Откуда: Ивановский прайд стратегического назначения
Контактная информация:

1

Сообщение Спиннер »

Я вот тоже думаю сходить ещё раз.
следите за приходом света!
Аватара пользователя
Kovur
tech support
tech support
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 00:53
FurSpecies: Panthera leo
Откуда: other world
Контактная информация:

Сообщение Kovur »

Соболь: Не знаю как и что там выходило... Но первая книга "Племянник чародея". Это же очевидно.
И читать рекомендуется начинать именно с нее. чтобы по порядку было... полная картина...
You must take your place in the circle of life.
Аватара пользователя
Kotenok_gaff
the king's right paw
the king's right paw
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 17:46
FurSpecies: львица-кошечка
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Kotenok_gaff »

и в книгах так же - племянник первый ( я имею ввиду в печатных)
мурмур
Аватара пользователя
Спиннер
experienced hunter
experienced hunter
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 22:13
Откуда: Ивановский прайд стратегического назначения
Контактная информация:

1

Сообщение Спиннер »

Соболь спасибо! В следующий раз буду читать.
следите за приходом света!
Аватара пользователя
Соболь
experienced hunter
experienced hunter
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 16:07
Откуда: Воронеж

Сообщение Соболь »

Kovur, а если вдруг (ну, пофантазируем) Дисней сделает ещё мультфильм про детство и юность Муфасы, в котором будет объясняться, как Скар получил шрам, кто отец Налы и прочее, ты тоже будешь рекомендовать всем знакомиться с миром "Короля льва" именно с этой части, только потому, что в ней показаны более ранние события? А потом перейти к истории Симбы, а потом - к Тимону и Пумбе из "полторашки", и закончить Кьярой и Кову? :) Я не говорю про то, что какие-то из этих трёх частей и гипотетической четвёртой лучше или хуже других по художественному достоинству, просто спрашиваю - ты считаешь, в таком порядке история будет логичнее, понятнее, произведёт на смотрящего большее впечатление? :) Мне это далеко не "очевидно".

-----

Книги Льюис написал в такой последовательности:

1. Лев, колдунья и платяной шкаф
2. Принц Каспиан
3. Плавание "Утреннего путника"
4. Серебряное кресло
5. Конь и его мальчик
6. Племянник чародея
7. Последняя битва

В этом порядке и стоит читать тем, кому хочется узнать, как развивались персонажи в воображении автора, как мир "обрастал" подробностями.
Например, фонарный столб возник в воображении Льюиса как странный, загадочный символ; его неуместность посреди заснеженного леса помогает создать ощущение "сказочности". Льюис говорил, что сам не знал, почему столб там стоит - просто так, такая картинка в голове родилась; а потом уже додумал, откуда столб взялся. То же самое - и в более существенных вопросах.

Не всегда при рассказывании истории она излагается в порядке событий. Иногда бывают какие-то "отступления" в прошлое, потом снова возвраты вперёд...

Что бы стало, например, с большинством детективов, если бы в них "для большей ясности" изложить события в "очевидном" порядке - сначала подробно рассказать, как преступник совершал преступление, а потом уже перейти к расследованию... Нет ведь, почему-то о преступлении почти всегда нам рассказывают в конце, ретроспективно.

Сказка, конечно, не детектив, но и в ней тоже важно, на какой стадии читатель что-то знает, а что-то нет.

Наконец, самое важное в цикле - образ Аслана - так получается более цельным... Потому что, например, в "Льве, колдунье и платяном шкафе" у него ещё не видны многие черты, которые раскроются позже. И это раскрытие образа идёт непрерывно и связно с первой книги по седьмую, пока в двух последних (которые настолько жёстко связаны друг с другом, что читать их надо только подряд, иначе многого не заметишь - "Племянник чародея" и "Последняя битва") Аслан не обретает точные черты христианского бога из Заветов.

Именно так и будет "полная картина".
И читать рекомендуется начинать именно с нее.
Не всеми рекомендуется. Иногда так, иногда так.
На lib.ru, где я дал ссылку, книги в хронологическом порядке перечислены. Экранизировать вот тоже начали с первой по написанию.

Говорю же, дело вкуса.

При чтении в том порядке, в каком происходят события в Нарнии - достоинство то, что не нужно напрягаться и помнить, что было в предыдущие времена, туда уже всё равно повествование не вернётся. Недостаток - будут упущены некоторые важные моменты и связи между книгами и несколько ослабится впечатление.

-----

У меня вопрос к поклонникам такой. Вас не раздражало, что был "Аслан" с ударением на первый слог? Как вы себе его произносили, когда читали?
По-английски-то он с ударением на первый, но это потому, что англичанам так удобнее говорить. "Эслэн".
У нас, по-русски, это имя всегда произносилось "Аслан", с ударением на второй слог. Так же оно и произносится в тюркском и родственных восточных языках, откуда взято Льюисом ("Аслан Масхадов" и т.д.) "Аслан" по-тюркски и значит "лев".

------

(перечитав сообщение)

Мда. Написал поток бреда. Ну ничего, тут и более глупые вещи обсуждались :).

Аслан воскрес!
Воистину воскрес :p
Аватара пользователя
Protv Scar
experienced hunter
experienced hunter
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 авг 2003, 15:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Protv Scar »

Всегда была уверена, что Нарния - это вовсе не набор красивеньких картинок. В общем это то, чего и следовало ожидать. Заточенная под игрухи безделушка.
С книгой общего - ничего.
Смотреть нечего. Вспомнить тоже нечего. Ужасно не понравилось. Гадость. Отвратительно.
Льюиса жаль, прекрасную сказку жаль. Ну да от них не убудет, убудет от тех, кто это делал.
Аватара пользователя
Священная
the deputy of the king
the deputy of the king
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 18:37
FurSpecies: holy cheetah
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение Священная »

Kimbia писал(а):По поводу ошибок в произношении - я, почему-то, когда читал, думал, что в имени Аслана ударение на второй слог... Интересно, как там у автора...
Ну, я уж думала, что одна такая... я читала аслАн и кЕр-парАвел... кстати, в первый раз Бобер именно так и произнес имя Льва. Как же на самом деле... вообще имя аслАн - настоящее, но в английском варианте, я думаю, оно звучит как Э'слан (Aslan) и ударение действительно удобнее ставить на первый слог... +есть вариант того, что русские переводчики решили избежать совпадения с именами "горцев" :?

Да, Соболь, я уже не раз слышала, что иногда авторы сами тольком не знают откуда в их произведениях берутся те или иные предметы (это я про столб), потом сами "узнают" :roll:

Ой, PS: к непойми откуда взявшимся уродам, портящим все впечатление: я смотрела в большом зале "Колизея" и в конце фильма многие АППЛОДИРОВАЛИ...
Love is the answer to all that I am (c)
PS: Мои же имена - Лесс(Лессера),Салайя,Талана(Лана Тэг)
Аватара пользователя
rudwolf
experienced hunter
experienced hunter
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 17:39
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение rudwolf »

Меня фильм страшно разочаровал. Это делали люди, которые хотели бабла, ничего больше. Слава Аслану, сказку убить нелегко. У нас осталась книга. А фильм - будто про что-то другое. Но даже и про другое он достаточно глупый и штампованный. И фразы, и ситуации - во всем чувствуется лажа.
Almost Heaven -
West Virginia...
("Country Road")
Аватара пользователя
rudwolf
experienced hunter
experienced hunter
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 17:39
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение rudwolf »

Обратите внимание на цитату Владыки:
Мне фильм очень понравился, почти 100% сходство с игрой
И вот на это:
Сходили в кинотеатр и заодно потусовались...
Клссный фильм,мне оч понравился!!!
Правда жаль,что в батальных сценах крови небыло,реализьм пропадает,а так всё супер,одно удовольствие на гепардиков и лёву смотреть было.Да вообще вся живность просто супер
----------

На это создатели фильма и рассчитывали.
Almost Heaven -
West Virginia...
("Country Road")
Ответить