Творчество Священной

здесь вы можете выложить свой арт на обсуждение (artwork presentation)
Аватара пользователя
Chester
leader
leader
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 27 сен 2003, 07:43
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Chester »

Anti: Красивая расцветка. Классно нарисованы когти и глаза. А морда не человеческую похожа. Хвост вообще классно вышел! А вот пятка левой задней лапы выглядит абсолютно плоской, это не очень хорошо.(плоскостопие, в армию не возьмут :p ) Правая передняя лапа как-то не очень получилась, выпирающая мышца как-то не очень правильно выглядит. Клыки похоже что вампирские, слишком уж тонкие для обычных.
Задняя часть персонажа выглядит очень уж тощей, даже переход от грудной клетки резковат. Ну возможно это особенность персонажа, я не знаю. А в целом рисунок красивый и хороший;)

autoportrait: Ну тут всё очень понравилось, чесно скажу. Выражение на мордочке только немного грустное. А нарисованно просто замечательно.
Аватара пользователя
Kovur
tech support
tech support
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 00:53
FurSpecies: Panthera leo
Откуда: other world
Контактная информация:

Сообщение Kovur »

Вау. А Chester неплохой критик. :) Даже добавить особо нечего.
Единственное, насчет автопортрета - мне почему-то кажется что это самец. ;) Что немного странно, согласись. :)
You must take your place in the circle of life.
Аватара пользователя
Священная
the deputy of the king
the deputy of the king
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 18:37
FurSpecies: holy cheetah
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение Священная »

Да, Чес в последнее время прямо-таки разошелся в комментариях на мои картинки. Из всего вышепереисленного, наверное, неосознанный ляп только в мышце - увы и ах, она действительно получилась так, как будто в шее сотня оводов личинки отложила :shock:

Ковур, бинго ;) Я считаю, что похожа на мужчину, чисто мордочкой :roll: Так что ничего странного в рисунке нет :?
Love is the answer to all that I am (c)
PS: Мои же имена - Лесс(Лессера),Салайя,Талана(Лана Тэг)
Аватара пользователя
Священная
the deputy of the king
the deputy of the king
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 18:37
FurSpecies: holy cheetah
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение Священная »

Моё мнение - рассказ идиотский. Но он мне нужен, и нужно обязательно его вылодить *положила язык на плече* А теперь - спать!..

Васька, бродячий кот.

Ветер в парке стих только под вечер, траву под деревьями скрыли листья. Васька неслышно подошел к одинокой облезлой скамье и посмотрел на кленовую аллею: Близнецы с их кругом появились вовремя. Эти коты никогда не опаздывали, так же как и никогда не приходили раньше времени. Васька сощурился и, не оборачиваясь на скамейку, протянул:
- Сегодня нас на одного меньше, друзья.
- Нет, - отозвался сверху Ряженый, - сегодня с ним нет всех нас.
Васька обернулся. Наверху уже сидели последние друзья убитого вожака. Ряженый с братом Резаком, Оборвыш, Малыш… Васька запрыгнул на скамью, к ним. Резак невзначай кинул:
- Я слышал, сегодня под Млечный Путь хотят прийти коты с востока.
Западные коты не слишком ладили с восточными, но Резак говорил правду: в подтверждение его слов на центральной аллее показалась семерка поднятых хвостов. Несомненно, они явились только из-за Резака, бывшего собрата. Западные коты спустились и приветственно наклонили головы. Восточные ответили так же, молча. Подошли Близнецы со своим кругом. Братья заговорили в три голоса:
- Приветствую вас, городские коты!
- Тихой тени вам, лесные коты, - рыжий Васька выступил им навстречу, - Спасибо за то, что пришли почтить память одного из нас.
- Всех нас, - поправил его Рекс, главарь восточных котов, - Князь был одним из всех нас. Не только западных котов, - он сощурился на Резака, - Поэтому мы здесь.
- И я, мы, - отозвался хор Близнецов. – Но в эту ночь нужно выбрать другого вождя вашему, восточному кругу.
Восточные коты склонили головы. За исключением Резака:
- Не хочу вот так прерывать ваш пафос, но… у вас там кое-что за спинами! – он кивнул в сторону кленовой аллеи. Там были терьеры. Те самые терьеры…
Малыш начал считать вслух:
- Три и пять и два и еще два…
- Да много нас! – оборвал его Оборвыш, - Их четверо только!
- Они терьеры, - сказал кто-то.
- Они убийцы, - отчетливо зашипел Оборвыш, - они Князя порвали!
Коты напряженно следили за четверкой псов – «Повернут ли они или не повернут?». Но они не поворачивали. Ряженый почувствовал, как шерсть на спине начинает подниматься. Резак выступил вперед и выгнул спину, от оскала шипения шрам на его морде казался еще больше. Терьеры подошли ближе и встали полукругом, коты попятились. Ряженый злобно сверкнул глазами:
- Трусы! В этом нет ничего кошачьего! – но сам остался на месте.
Неожиданно для всех, ничего не говоря, из толпы выпрыгнул на псов Малыш.
И только тут все коты – домашние и бродячие, молодые и матерые – ринулись на терьеров. Васька оказался вместе с Близнецами, они набросились на ближнюю из собак; во второй раз в жизни домашний кот, Васька, почувствовал пугающий восторг драки – кто-то впился ему зубами в бок, он сам бешено драл собачью шерсть – и ничто не было важно; Ряженый с Резаком напали на второго терьера – пожалуй, тому повезло меньше всех; Малыш скрылся под свалкой, так и не поняв ее смысла и не сосчитав до конца котов. В любом случае, их было больше, и все они были в ярости. Жизнь терьерам спасла их хозяйка, только ей удалось разогнать свалку. Однако это уже были испуганные и израненные шавки, а не псы. Васька почувствовал, что теперь собаки стали не страшнее мышей и что Князь наконец сможет спокойно уйти в любую страну по Млечному Пути. Болели лапы, ребра… голова, очень болела голова. И сердце. Наверное, его уже не было на месте. Рыжий бродячий кот довольно замурчал, закрыв глаза.

***

Васька недоуменно посмотрел на занавеску: «Закрывал глаза – темно было, открыл – уже светло». Он подумал еще пару минут (хотя в большей мере о запахе вареных сарделек, доносившемся с кухни) и понял – ночь была бессовестным образом проспана. Он щурился, от света, все сильнее, мурлыча и переминая лапами хозяйскую шаль. Философия рыжего кота была предельно проста: «Жить коту нужно, и жить припеваючи – и тепло и сыто! Да, и чтобы не скучно было, обязательно нескучно». Васька вздохнул и, перевернувшись на спину, сладко потянулся. В животе заурчало, и аппетитный запах усилился. Васька бежит на кухню – а там уж гора волшебно ароматных сорделичных шкурок! Кот тут же принялся их уплетать. Сочные и теплые, они были восхитительны. Да тут еще и хорошо знакомая рука стала трепать полосатую макушку. Васька урчит и жует. Хозяин же повторяет – нельзя красть у лавочника рыбу. «Ой, эта рыба!» - мысленно фыркнул Васька, - «Я ее краду самым, что ни на есть, честным образом!». Каждый кот решал насущный вопрос – воровать ли – для себя лично. Васька частенько соглашался с мнением «воровать». Лавочник это прекрасно знал, да и хозяин тоже, но наказывать любимца не мог. «Улыбнется – мышами так и пахнет!» - подумал про хозяина разомлевший любимец. Кота тут же взяли на руки и отнесли на крыльцо, погреться на солнышке. Где он и принялся за умывание, пока что не интересуясь ничем таким, что не могло бы проникнуть за стену сада…
…Оборвыш взлетел на мусорные баки и уперся носом в стену какого-то сада. «Сейчас меня лишат хвоста» - подумал юный кот – за ним гнался старый враг всех котов-воришек, дворняга из рыбной лавки по кличке Далмаир. Не выпуская рыбины из зубов, Оборвыш окинул взглядом незнакомый переулок и, надо сказать, вовремя увидел свисающую из сада ветку тополя. Но, о ужас! Чтобы достать до нее, нужно было прыгнуть, по крайней мере, на пять котов! Собачий хрип за спиной заставил Оборвыша сделать этот прыжок. У кота замерло сердце – он едва уцепился когтями. Но уцепился же! Далмаир подпрыгнул к ветке и зацепил хвост кота пастью. Но за то и звали Оборвыша Оборвышем, что он вечно был потрепан и с новыми ранениями. На этот раз отделался синяками…
…Из-за стены слышался собачий лай. Лениво идти куда-то сразу после завтрака, да и прерываться во время вылизывания некультурно, но… в конце концов, сжигаемый природным любопытством, на забор вспрыгнул домашний кот – Васька. Он надменно посмотрел на болтающееся на ветке тополя коричневатое существо.
- Что это тут за шум ты устроил? – кот сощурил зеленые глаза.
Оборвыша не удивил этот, весьма надменный, прием домашнего кота.
- Убирался бы ты за свою стену, рыжий, - процедил он, не выпуская рыбы из пасти. – А то небось страшно лапки запачкать в весенних лужах?
- Я думаю, ты сейчас боишься куда больше моего, - усмехнулся Васька, - Не правда ли?
- Я бродяга – мне нечего бояться! – глаза Оборвыша загорелись зеленым.
- Ну тогда виси… - рыжий лениво повернулся к бродяге спиной и сделал вид, что собирается спрыгнуть в сад.
Далмаир предпринял еще одну попытку снять воришку.
- Эй, постой! Можно мне наверх?..
Васька надменно посмотрел на юнца:
- Валяй…
Оборвыш торопливо вскарабкался на ветку и, пробежав по ней, залез на сам тополь. Через пару секунд он был в безопасности, на территории сада.
- Благодарю. Он скоро уберется.
- Надеюсь, и ты вслед за ним.
Оборвыш промолчал, должно быть от обиды. Далмаир не долго шумел – хозяин Васьки скоро вышел прогнать пса. Заодно он выгнал и Оборвыша, правда, не отобрав у бродяги недоеденной рыбы.
- Васька, я в лавку, пойдешь со мной? – кинул человек.
Кот согласно поднял хвост. Сопровождаемый хозяином, Васька вышел из дома. На своих четырех и без поводка.
На улице смешался миллион запахов – рыба, пыль и грязь, человеческие ноги и конский пот сплелись в привычный и потому приятный фон. И запах рыбы все усиливался. В большом рыбном магазине, или попросту лавке, всегда хватало места и покупателям, и ворам. Охранял его тот самый пес, Далмаир. Котов он ненавидел, людей попросту не замечал. Хозяин Васьки, подходя к лавке, наказал коту оставаться поодаль от входа. «Кто бы его слушал» - сощурился кот, но приличия ради остановился. Стоило человеку скрыться за дверью магазина, как Васька тоже затрусил к ней. Воровство для него было скорее привычкой, нежели удовольствием. Незамеченный Далмаиром, Васька вынес из лавки небольшого окуня и нырнул под первую попавшуюся арку.
Оборвыш был убежден, что домашние коты все глупы, что ни один из них не умеет драться и уж тем более – воровать. Поэтому он искренне удивился, увидев ленивого рыжего с рыбехой в зубах. «Наверняка ему ее просто дали» - тут же наморщился он, но все же интуиция стояла на своем: окунь краденый. Вдруг с улицы вбежал лавочник, а за ним – и хозяин Васьки.
- Вот видите! – кричал лавочник, - Это моя рыба! Она вся меченая!
Хозяин нахмурился и резко нагнулся к Ваське. Кот очень испугался, потому что видел хозяина таким впервые. «Бежать!» - только и успел подумать он. Следующая мысль была уже «Где я?». Васька оглянулся: какой-то парк, вокруг незнакомые люди. Ни хозяина, ни лавочника, ни окуня. Зато здесь хорошо чувствовался запах весны. И еще какой-то, не совсем знакомый, но и…
- Тебе непременно нужно встретиться с Князем! – торопливо заговорил Оборвыш, - Князь старый и умный и помогает всем бродячим котам советами.
Васька ощетинился:
- Я не бродячий кот!
- Ну да? – усмехнулся Оборвыш, - Тебя поймали с поличным, и выставили вором перед хозяином.
- Я его любимчик.
- Он тебя чуть было не побил.
- Думаешь?..
- Уверен! – Оборвыш нагло улыбался Ваське. Когда они стояли так близко, было видно, что рыжий толстяк чуть ли не в два раза больше уличного юнца. Васька широко зевнул:
- Ну, так, что ты мне там советуешь?..
Оборвыш развернулся и задорно махнул хвостом:
- Пойти за мной. Кстати, я Оборвыш. А ты Васька, я это уже знаю.
Васька наморщился, но решил посмотреть, что же ему предлагает этот Оборвыш. Через десять минут они пришли в какой-то двор. Во дворе, во-первых, было сыро, во-вторых, холодно. Ваське это сразу не понравилось, но еще меньше ему понравилось, что Оборвыш тут же нырнул в какой-то подвал. Немного помедлив, рыжий последовал за ним. Как ни странно, в подвале оказалось сухо, тепло и даже не воняло. Прямо посреди помещения протянуты трубы. На трубах – трое котов. В глаза самый крупный и старый.
- Князь, здравствуй! – подался вперед Оборвыш.
- Здравствуй и ты. С кем это ты? – кот спрыгнул. Он оказался таким же большим, как и толстый Васька, только вот Князя никак нельзя было назвать ни толстым, ни излишне пушистым. Второй кот, моложе и мельче Князя, был Ряженый. Ряженый был домашним, который, чтобы скрыться от маленькой жестокой хозяйки, сбежал из соседнего города. Князь опасался одного: чтобы холеная шкура Васьки не вывела Ряженого из себя. Тот очень не любил домашних. У Ряженого сузились глаза, он грациозно потянулся и хвост его совершил весьма надменное движение.
- Я Васька, домашний… - попытался представиться рыжий.
- Вор он, - перебил Оборвыш, - и пойман с поличным.
Вожак рассмеялся.
- Оборвыша ни днем ни ночью не поймаешь с поличным, - важно заверил Ваську он, - Я Князь, старший в круге. Познакомься с Ряженым и Малышом.
- Я не дозволю, чтобы неизвестно кто входил в наш круг! – прошипел Ряженый.
Васька надменно зевнул:
- Разве я просился в вашу свору?
- Васька, ты не прав, - Князь покачал головой. - Ты, я понимаю, привык сытно есть. Вот и перестал испытывать удовольствие от еды.
- При чем здесь еда? – недоуменно посмотрел на него Васька, - Я сам себя накормлю, когда захочу.
Самым болтливым был Малыш, юный черный кот с белыми «очками» и «фартуком». И у Васьки появился шанс в этом убедиться:
- Только вот не ставь хвост, будто ты свой!
- Малыш! Порой ты ведешь себя, как котенок!
- Я уже шестую луну Малыш! По статистике только одна из десяти-двенадцати вылазок может быть удачной, а по закону подлости везет только тем, кто и без того сыт, - он критически посмотрел на Ваську. Малышу вспомнился большой рыжий кот с центральной улицы, которого сбила пожарная машина, потому что он не смог отбежать быстро из-за тучности.
Ряженый спрыгнул с трубы:
- Брысь-ка отсюдова!
- Ряженый! – Князь сверкнул глазами, - Если тебе так уж хочется, пусть он докажет свои умения!
Васька был явно оскорблен: он критически осмотрел Ряженого:
- Посмею спросить, откуда такое занятное имя? Наверняка это из-за вашего уникального украшения? – он кивком указал на замызганный «наряд» бедного кота, - И что к этому крепится поводок, мне ясно, но зачем оно бродячему коту – нет.
Ряженый оттопырил усы и процедил:
- А ты у нас самый умный, человеческое отродье…
- Что мне доказать? – Васька надменно поднял голову.
Малыш отозвался первым:
- Сколько же в лавке еды, - в лавке, где бродяге сущий эльдорадо? – он подмигнул Ваське, - Сможешь? Непременно нужно принести Князю что-нибудь свежее…
Князь ухватил Малыша за шкирку:
- Скорее, «принести Малышу»!
Оборвыш и Ряженый рассмеялись. Разговор возобновил Ряженый:
- У меня есть брат в восточной части города, отчаянный боец.
Малыш, только вырвавшись из несильной хватки Князя, поинтересовался:
- Этот со шрамом на всю морду, Резак?
Ряженый согласно кивнул. Вожак наморщился. Князь нравился всем котам, за исключением Резака. Васька кивнул в ответ:
- И где его найти?
- Да где угодно. И нигде. Ему есть чем заняться, - Ряженый злобно мигнул глазами. – Это домашние только и делают что едят да спят.
- Знаете ли, мне, как коту домашнему, не пристало ходить голодным, - парировал Васька. - Что ж, я готов к вашим «испытаниям». Кто-нибудь из вас будет следить?
Вообще-то он думал, что никто следить за ним не станет, но Князь объявил, что пойдут они все и при том немедленно.
Покупательницы, с полными пахучими корзинами, торопились удалиться от лавки и уличных котов. Васька оставил сопровождение там, где впервые встретился с Оборвышем. Пробежав рысцой до двери магазина, Васька привычным образом нырнул под юбку очередной покупательницы. Девушка попалась нервная, что оказало коту медвежью услугу: Далмаир вскочил на лапы и побежал ко входу. Васька из гордости не намеревался уходить без рыбы. Он прыгнул на ближайший ящик, отчего тот поехал и упал, едва не накрыв кота. Схватив первую попавшуюся тушку, Васька рванул из магазина. Лавочник замахал руками (все лавочники – котам известно – сущие ветряные мельницы) и поднял такой шум, что с ближних карнизов улетели все голуби. Васька успел добежать до котов, но Далмаир тоже не отставал.
- Почтальон его куси! – закричал Ряженый, - Ты всегда так охотишься?!
Оборвыш снова чуть было не попался в пасть псу, но на это никто не обратил внимания. Через пару минут коты были в безопасности. Васька опустил перед котами потрепанную рыбину. Князь сверкнул глазами. Он пару секунд смотрел в упор на рыжего кота, а потом весьма неожиданно для последнего ударил его по морде.
- Сегодня ты с нами. Завтра повторишь попытку.
- Но я…
- Молчать. Говорит вожак, - Князь гордо выгнулся, - Ты подверг нас всех опасности, это грубейшее нарушение правил бродячих кругов.
Васька подумал, что дома ему было бы лучше, но возвращаться в день кражи было страшно. Пришлось ночевать в подвале.
Разбудил рыжего кота укус за ухо.
- Только попробуй сделать это как следует и не натравить на нас Далмаира сегодня! – услышал он Князя. Васька поднялся и почувствовал легкую головную боль. Тело ныло…
- …и где его носит? – Малыш ходил кругами, - А если он домой сбежал?
- А нам, какое дело? – кинул Ряженый, - Разве нам нужен этот толстяк?
Князь сощурился:
- Ряженый прав. Он чужак, да еще и домашний.
Через несколько минут Ряженый спросил Малыша:
- Ты крыс не видел? Куда эти плутовки перекочевали сейчас?
- Сегодня… не то чтобы крыс, но мышей видел!
Ряженый наморщился. Ему хотелось размяться серьезной и опасной охотой.
- Я пойду набью желудок, - негромко сказал он, - Ждать нет смысла.
Вожакь согласно кивнул и взглядом предложил Малышу и Оборвышу следовать за собой.
- Князь… а мы его еще увидим? – спросил Малыш по пути.
Тот усмехнулся:
- Он вернется не позже чем к следующей луне, поверьте моему чутью.
Малыш и не думал сомневаться.

***

Мимо окна пролетали мухи, бабочки, птицы даже – Ваське все было серо. Становилось все скучнее и противнее, по мере того как Васька осознавал потребность в бродячей жизни. Несмотря на то, что хозяин с радостью принял блудного кота. Несмотря на то, что Васька только день пробыл с Князем и его кругом.
Прошло две недели. Васька не выдержал на пятнадцатый вечер. Выйдя в сад, он осмотрел тополь. Тут он встретился с Оборвышем. В лапах появился доселе незнакомый зуд. Кажется, они сами подняли Ваську наверх и спустили по ту сторону стены. Улица больше не казалась ему привычной, она стала необычной, свободной и даже дикой. Бродячей. Васька невольно затрусил к лавке. На его удачу Князь оказался неподалеку.
- Советую продумать, что ты будешь делать, - не оборачиваясь на подбежавшего Ваську, сказал Князь, - Инстинкты должны оформляться в разум. Бродяга редко сыт. А коту, голодному, невозможно не думать.
Подумав немного, Васька решил ничего не отвечать. Следовало прислушаться к совету, а скорее, послушаться Князя. Но как продумывать кражу? «А они боятся мелких – мышей» - вспомнилась ему фраза Малыша. Действительно, многие покупательницы жутко боялись мышей! «И было бы неплохо удивить их…» - промурчал себе под нос Васька. У него на примете был центральный лоток, где лежала весьма крупная рыба. Нужно было подчеркнуть свои размеры. Прилавок хотя и не высокий, но скользкий и примеряться к прыжку нужно достаточно долго. Время было – кот залез в лавку незамеченным. Даже несмотря на меленький живой сюрприз в зубах…
…Князь сидел напротив лавки. К нему уже присоединились Малыш и Ряженый. Оборвыша не было. Городские улицы, узкие и широкие, снились Оборвышу. И из-за этого он пропустил триумф Васьки: через какое-то время рыжий кот буквально вылетел из лавки, унося с собой немаленькую форель. Далмаир было погнался за ним, но на выходе столкнулся с какой-то старухой и запутался в ее юбках. Князь молча побежал в сторону парка, Васька и остальные последовали за ним. На изысканный ужин Малыш позвал своих родственников из пригорода и леса. У него было три старших брата. Близнецы жили как одно существо, даже говорили хором. Они считались вожаками лесных котов, как Князь – западных. Третьей группой были восточные коты, их вождя звали Рексом. Хотя больше всего боялись Резака, кота из его круга. Васька рассказывал о своем подвиге:
- …Там я увидел Далмаира, сидящего у самого лотка; лавочник отчитывал кассира, по обычаю размахивая руками; по стенкам ходили дамочки, боясь запачкаться в рыбе. И тут я выпустил мышь. Что там началось! Эту форель я взял прямо с пола, а Далмаир никак не мог выбраться из хаоса ног и юбок!
- Отличная охота, - сощурился Ряженый. – Но хочу напомнить, что у тебя еще одно испытание.
- Но не сегодня, - Князь остановил его лапой, - Перед нами ночь Пути.
Васька непонимающе посмотрел на вождя. Оборвыш фыркнул:
- И в него я верил…
Янтарные глаза Князя превратились в узкую щелку, и кот торжественно проговорил:
- Млечный Путь божественен, красив, и мудр, и вечен!
- Вы поклоняетесь созвездию? – чуть не рассмеялся Васька.
- А ты чему, желудку? – Князь мигнул глазами, - Пробежимся?
Васька чуть было не подпрыгнул:
- На полный…э-э-э… ну ладно… - Васька понял, что имел ввиду вождь. Рыжий кот явно съел лишнего. Князь запел на бегу:
- Веселей, коты, запевайте, свободные, поднимая в городе шум да вой!
- Гэй-гэй-гэй, убегайте с неба, кто не свой да чужой! – подхватили другие коты.
Васька слов не знал. Пришлось бежать молча. Хотя, уже через несколько минут он был рад тому, что ему, по крайней мере, не нужно петь. К счастью, даже бродячие коты долго не бегают. Они просто выбежали за город и остановились у небольшого озера. Коты постарше улеглись на траву, а Оборвыш с Малышом стали прыгать по кочкам, играя во что-то странное и постоянно повторяя «Кто тут кот?!». Васька подошел к Князю:
- Что значит эта фраза? Все ведь коты есть коты.
Князь усмехнулся и сощурил глаза:
- Не все на четырех лапах - коты на самом деле.
- И как вы судите? – поинтересовался Васька.
- Тут не судит никто: ни я, ни ты, ни другие. Кто кот, кто нет, - рассудит только Млечный Путь.
Васька замолчал. Млечный Путь и ему начинал казаться не простым созвездием. Кот отошел к Ряженому. Хотелось наладить как-то отношения с ним.
- Здравствуй… Слушай, а почему Малыш не охотится?
Ряженый недовольно сморщился:
- Малыш – не то чтобы слабый, не то чтобы негодный какой-нибудь – он просто юный и наивный очень.
- Понимаю… а… ты?
- Что я? – Ряженый наконец посмотрел на Ваську.
- Извини за любопытство, - Васька посмотрел в сторону, будто закрывая тему.
- Да был я на поводке, не беспокойся. Сестры остались в парке, а я, ведомый счастливой звездой, дошел до лавки. И теперь с Князем и остальными. Девчонок нет. Есть брат. С которым тебе завтра драться. Что тут рассказывать?
Васька замялся:
- Вообще-то, по правде говоря, я буду откровенен. Я не дрался. Ни разу в жизни.
В глазах Ряженого показался смешок:
- Я попрошу брата не убивать тебя.
«Вот и поговорили…» - подумал Васька, наклонив голову в знак завершения разговора. Вдруг он услышал голос Князя. Старый кот сидел на пригорке, в лунном свете они оба казались оторванными от земли.
- О Небесный, Млечный Путь. Я восхваляю тебя сердцем и глазами. Я с тобой лапами и хвостом. Взгляни на нас, Млечный Путь. Мы снова пришли к тебе в ночь, чтобы ты вел нас и в Небесах, как на земле.
Коты открыли пасти и… запели. Васька никогда не слышал, чтобы мяуканье становилось таким протяжным и, уж тем более, было мелодичным. С удивлением он обнаружил, что сам поет. Да, он именно пел! Не мяукал, не мурчал, не шипел – а именно пел! Среди бродячих котов, именно под открытым небом, Васька почувствовал себя настоящим котом. Хотя до конца так и не решил для себя, что это значит. Одно он решил: кот не может быть домашним. И он, Васька, после драки с Резаком просто обязан будет побыть одиночкой, чтобы хорошенько выучиться вольной жизни. Сейчас для него все настоящее было бродячим. Небо, оказалось, тоже бродячее: солнце на нем каждый день перебегало от одной стороны к другой, то же делала луна, только по ночам; по ночам же появлялись звезды, при том каждый раз на новом месте; на небе почти все время – независимо от времени суток – бродили облака. Коты побрели в сон.

***

Князь: Веселей, коты, запевайте, свободные, поднимая в городе шум да вой!

Коты: Гэй-гэй-гэй, убегайте с неба, кто не свой да чужой! Кто не свой да чужой!

Князь: Мы веселые, да, мы вольные! Хвост у нас стоит трубой!
Князь: Убегайте, никчемные, кто не свой да чужой!
Князь: Мы по улицам ровным, по кривым городам,
Князь: Пробегаем по небу, мы поем чужакам!

Коты: Убегайте, никчемные, кто не свой да чужой!
Коты: Гэй-гэй-гэй, убегайте вы с неба - не свой да чужой!
Коты: Кто не свой, да, не свой! Кто не свой – тот чужой!

Рекс: Мы свои, да, мы ветровы! Нет хозяина нам.
Рекс: Уходите, довольные, убегайте к домам!
Рекс: Мы веселые, да, мы вольные! Хвост у нас стоит трубой!
Рекс: Убегайте, никчемные, кто не свой да чужой!
Рекс: Веселей, коты, запевайте, свободные, поднимая в городе шум да вой!

Коты: Кто не свой, да, не свой! Кто не свой – тот чужой!
Коты: Гэй-гэй-гэй, убегайте вы с неба, кто не свой да чужой!
Коты: Убегайте, никчемные, кто не свой да чужой!
Коты: Мы веселые, да, мы вольные! Хвост у нас стоит трубой!

Князь, постепенно останавливаясь, поравнялся с Рексом, вождем восточных котов:
- Приветствую тебя, чернолапый!
- Здравствуй, матерый, - Рекс кивнул Князю, - чем обязан столь официальному визиту?
- У нас новичок, Рекс, и условием входа в круг Ряженый поставил драку с Резаком.
Рекс скривил улыбку:
- Ты хочешь сказать, что привел мышку Резаку? Он хоть силен?
- Да, Рекс, но не умеет драться. Вообще он…
- Неужели домашний?
- Вообще-то да.
Рекс и стоявшие рядом восточные коты засмеялись: выставлять против Резака домашнего кота было попросту смешно. Или жестоко. Однако Рекс указал на одну из крыш:
- Пусть его не зову даже я, куда-либо, но зато я всегда знаю, где он.
Резак, очевидно, очнувшись ото сна, открыл глаза:
- Эй, вы, пушнина ходячая! Чего уставились? – в указанном месте поднялся крупный кот. Из-за черно-серой шерсти он казался перепачканным в саже. Резак одним прыжком спустился на улицу:
- Я чую, тут не обошлось без моего брата! - длинный, во всю морду, шрам выделял Резака среди всех городских котов.
Ряженый подошел к Князю, выводя Ваську:
- Могу я поговорить с тобой наедине?
Резак окинул взглядом рыжего кота и вспомнил того же бедолагу с центральной улицы, что и Малыш при первой встрече.
- Ну валяй… иди за мной, - братья ушли в переулок. Ряженый виновато вздохнул:
- Только не убивай его, ладно?
- Ладно, - Резак серьезно посмотрел на брата, - Хоть один из нас будет выполнять обещания. Я же просил не использовать меня как палача.
- Я и не использую, просто…
- …Просто «Резак» равно «драка».
- Да нет же…
- Послушай! – Резак прижал брата к стене, - Я не хочу драться! Что тебе от него нужно?
- Ничего… - Ряженый действительно испугался, - Разве что пару…
- Ссадин? Шрамов? Переломов?! Я сыт по горло. Выкручивайся сам!
На этом Резак развернулся и исчез за крышей. Ряженый только сейчас понял, что его брату действительно не нравилось постоянно драться и быть ужастиком на ночь для котят всех пород и подстилок.
- Я люблю его как своего, - Князь вдруг появился позади Резака.
- И поэтому я должен драться?
- Нет, Резак. Поэтому ты должен научить его быть собой. Он хочет воли, но не умеет быть вольным. Он еще ни разу не дрался, но я чую, он хочет схватки.
Резак смотрел на Князя немигающими глазами какое-то время, а потом просто перемахнул через него и заскользил по крыше, спускаясь.
- Как звать тебя, рыжий? – боец мутно посмотрел на жирдяя.
- Васька, пока что Васька.
Резак горько усмехнулся:
- Совет на будущее: не беги от своего имени. Потеряешь имя – потеряешь себя. Василий.
- Я не Василий, - рассмеялся Васька, - Хозяин назвал меня Вознесенским!
Удивился даже Резак. Коты просто молчали, пока в тишине не прозвучал голос Оборвыша:
- Хоть в прорубь прыгай, хоть на костер лезь…
Князь поперхнулся:
- Так, оставим его Васькой… бой, начинается?
Васька вопросительно посмотрел на Резака. Тот согласно кивнул.
Коты стали сходиться. Медленно, они обогнули друг друга по полумесяцу, поменявшись позициями. Почти что бесшумно Резак перебежал к Ваське, в последний момент высоко подпрыгнув. Васька от неожиданности припал к земле и через долю секунды почувствовал в боках когти. Острая боль, доселе неведомая домашним котом, ударила в голову. Кот моментально замер, напрягся и попытался подпрыгнуть, чтобы скинуть Резака. Но тот ждал именно этого – соскочив задними лапами на землю, он перекувыркнулся вместе с рыжим, оставив на нем кровавые следы. Резак отскочил, следя за реакцией Васьки. Тот хотел драться. Перебегать низко у земли он толком не умел, но почему-то попытался сделать именно так. Васька оказался слишком неповоротлив: когда он должен был добежать до Резака, тот попросту перепрыгнул через рыжий пуфик. Ему становилось грустно и смешно. Васька терял голову, злость неожиданно опьянила его. Он набросился на Резака, попросту размахивая когтями. Резак играючи то отпрыгивал, то подпускал Ваську. Но вдруг рыжий кот оказался под ним, ухватил за плечи и рванул на себя, пошел кувырок. Резак потерял ориентацию в пространстве. Он почувствовал, что летит куда-то…
- Князь! Резак упал в колодец!!! – завопил Малыш.
- А ну брысь! – Рекс разогнал котов от колодца. Все прекрасно видели, что Резак действительно упал туда. Васька тяжело дышал, стоя толи рядом, толи вообще в другом мире.
- Ты убил моего брата! – Ряженый набросился на Ваську и повалил на песок. Тот не сопротивлялся, он ничего не понимал. Что-то произошло, а остальное – так неважно… Ряженый содрогнулся. Он подумал, что Васька сошел с ума. Ему самому стало плохо. В первую очередь – его желудку.
- Он утонул, и скорее всего, душа его на Млечном Пути, - Князь говорил тихо, но достаточно отчетливо. Все коты – и западные, и восточные, - наклонили головы.
- Я. Ушел. От четырех ротвеллеров, - прерывающийся голос, доносившийся из колодца, заставил всех вздрогнуть. – Я. Выжил. В доме. Грации. Меня. Не добила. Машина. Мэра, - Из колодца появилась злобная морда Резака. – И вы намерены похоронить меня здесь?!
Оборвыш смотрел на воскресшего круглыми глазами:
- Но в самом деле, как можно было выбраться из городского колодца?!
- Чему вы только учитесь… - Резак окончательно вылез, - Ты бы хоть раз в него заглянул. Он старее самого города, камень только сверху. Кладка деревянная. А я живучий зверь, - Резак сверкнул глазами, посмотрев на Ваську в прострации. Усмехнувшись, негромко добавил: - А этот, ловкач, молодец… - Он спрыгнул к Ваське и со всей силой ударил того по морде.
- Пес тебя! – отозвался Васька.
- О, ожил. Где мой брат? Князь, я побуду с вашим кругом какое-то время.

***

Заговорщики – Васька, Оборвыш, Ряженый и Малыш – бесшумно вошли в густую тень кладовки. Хозяина не было дома и Васька легко провел бродяг через лазейки.
- Друзья, я привел вас сюда, чтобы просить о помощи, - начал он.
- Интересное дело, - недоверчиво протянул Ряженый, - Ты устраиваешь какой-то тайный сговор, приводишь нас туда, где точно не может быть всех наших. Что это значит?
Малыш выпрямился и вопросительно посмотрел на Ваську. Оборвыш решил добавить:
- Я не Князь, чтобы за милю бабочек чуять, но мне не нравится наш сговор, хотя мы еще и не сговорились ни о чем…
Васька засмеялся:
- Прямо уж за милю? Но я серьезно. Я хочу уйти.
Ряженый фыркнул:
- Че в кроватку захотелось?
- Но ты же и недели с нами не прожил! – возмутился Оборвыш, - Почему?!
Васька выразительно посмотрел на Малыша:
- Убедите Князя и Резака отпустить меня в лес. Я хочу побыть диким.
Ряженый оглянулся в поисках челюсти.
- А почему ты сам поговорить с ними не можешь? – невозмутимо спросил Малыш, - Если это будем делать мы, то будет выглядеть, будто мы хотим тебя прогнать.
- Малыш прав, - усы Оборвыша оттопырились, - Мы тут при чем? И вообще, это опасно!
- Опаснее драки с Резаком?
- Это было опасно, - сказал куда-то в сторону Ряженый. - Но не тебе, а мне. Шкуру с брата спустит и не заметит.
- Ой хватит о своей шкуре! – взмолился Оборвыш, - Уж под когтями застряла. Васька, не уходи. Нельзя так.
- Нельзя, но нужно. Я так хочу, - Васька гордо сверкнул глазами.
Ряженый передернул плечами:
- Я поговорю с братом, но если он тебе поставит шрам поклонников его искусства, я не виноват. А вот если он на меня лапы наложит, я вернусь за тобой, Васька!
- Договорились.
- Стоп, стоп, стоп! – Малыш замотал головой, - В лесу – территория Близнецов!
- Вот за этим ты мне и нужен, Малыш!
- Я уже восьмую луну как Малыш!!! Ты думаешь, что тебя просто так возьмут в круг?
- Готов быть одиночкой.
Оборвыш развернулся к выходу:
- Был бы человеком, пошел бы стреляться.
- Оборвыш! – Васька заградил ему путь, - Не дури. Кроме тебя никто не уговорит Князя.
- А если я не стану этого делать?!
- Тогда я не смогу быть тебе другом.
- Если ты умрешь, ты им точно не будешь!!!
Спор прервал внезапно появившийся Князь:
- Ты не прав, Оборвыш. Мы остаемся друзьями и после смерти. И ты не прав, Васька – не стоит уходить совершенно одному, да еще и подвергая опасности друзей, - он обвел заговорщиков янтарным взглядом. – Ты пойдешь один, но я скажу Резаку, куда ты пойдешь. С Близнецами не конфликтуй, но и не напрашивайся к ним. Хочешь жить – живи. Хочешь вольно – и я тебе мешать не буду, но только помни… мешать тебе будет твои дух и тело. Все свободны, - скомандовал Князь. Этот момент Васька вспомнил и не раз…
…Чайка, по крайней мере по соображениям Васьки, просто обязана была оказаться вкусной. Эти тонкие косточки наверняка такие сочные. И перьев совсем немного. И уж точно – она съедобная…
Васька бешено вцепился когтями в своё убежище, березу. Внизу заливался одинокий легавый, позади него валялась она. Чайка. Еда. Толстые бока стали упругими, живот подтянулся, лапы окрепли. Казалось, даже глаза Васьки стали лучше видеть. Бродячий кот не намеревался попадать в пасть псу. Но и оставлять добычу тоже не хотел! Он не ел уже третий день. Это добавляло сил, можно было почувствовать, как напрягаются мышцы в когтях. И плевать, что их там быть не может! Васька был крупным, сильным, взъерошенным котом. И плевать он хотел на эту холёную псину!
Уже подобрав чайку, Васька осознал, что спрыгнул с березы и теперь летит через поле куда-то. Легавый был куда быстрее. Он открыл пасть, но вдруг его рык буквально захлебнулся в чем-то. Васька не останавливался, но ощутил, кто был с тыла. Кровь добычи пьянила, ее непременно нужно было спрятать, лучше съесть… а он, он же и сам справится, верно?..
Резак подпрыгнул на всех четырех, заставив собаку пожевать травы. Легавый резко развернулся и снова рванулся. Кот кружил, присматриваясь к противнику. Для легавой быстрый, но глупый. Только и умеет, что хватать воздух. У Резака сильно стучало в плечах, он механически быстро анализировал. Развернуть. Кот сделал несколько длинных прыжков, чтобы увеличить дистанцию. Резко развернулся и побежал прямо на собаку. Теперь нужно было подпрыгнуть на четырех, но чтобы голова при падении немного перевешивала. Мгновение – кот лежит на спине позади пса. В следующее – впивается ей в живот когтями и проскальзывает. Легавый визжит и подпрыгивает высоко в воздух. Резак успевает прыгнуть тоже и на лету вцепиться псу в морду.
- Слепая собака – мертвая собака, - усмехнулся Резак, припав на передние лапы. Легавому все же удалось хватануть кота.
- ВОЗНЕСЕНСКИЙ! – Резак закричал так, что поодаль взлетели напуганные птицы. Кот чуял, что Васька не посмеет просто так уйти. И оказался прав: через минуту рыжий кот сам вышел ему навстречу, хотя и без чайки.
- Васька, родной… что ж ты, - улыбаясь, Резак приблизился к нему, - Родной, не хорошо! – он наотмашь ударил кота по морде.
- Иногда мне кажется, что я привыкну! – заметил Васька, пытаясь поправить челюсть хоть как-нибудь. Резаку самому было невыносимо больно наносить этот удар – рана сказывалась – но в воспитательных целях приходилось идти на жертвы. Он кинул взгляд на вывихнутую челюсть Васьки и отвесил ему еще один удар:
- Христос был хорошим врачом, и заповедь про «подставь щеку» тому подтверждение.
- Да уж… - простонал рыжий с тоном, как бы он сейчас вспомнил «старого доброго Далмаира». Однако, кот усмехнулся: - И все же… я прожил два месяца, не трогая других котов, и ты появился только сейчас.
- Я сейчас показался тебе, котенок. Я тоже два месяца… бегаю рассказывать Оборвышу, как там дела его другом!
Васька усмехнулся. Как бы то ни было, появление Резака означало конец одиночной жизни. Кот чувствовал, что этот вояка не исчезнет. Когда пришла ночь, Резак отвел Ваську к Близнецам и представил его своим учеником. Братья приняли редкого гостя и отвели в мертвый дом – заброшенную избушку лесничего. Там жила старая кошка, служительница иного мира. Ваську отвели к ней. Млечный путь – говорили о нем – торжественно мигал на котов. Кошка велела Ваське возвращаться в город, но только через два месяца. До тех пор он должен был оставаться с Резаком.

***

- Здравствуйте, Князь и Ряженый! – рыжий кот вошел в подвал.
- Слава богу, Васька вернулся! – Ряженый чуть было не кинулся к блудному коту.
Князь торжественно подошел к Резаку, сопровождавшему Ваську до тех пор.
- Я говорю как от своего лица, так и от лица всех бродячих котов…
- Всех ли? – усмехнулся он.
- Не от твоего, - Князь наклонил голову, - Но все же я приветствую в городе Ваську, и тебя, Резак. Ты отправишься к Рексу?
- Гонишь меня?
Нет, Резак не намеревался уходить к восточным котам. Вечером городские коты собрались у колодца. Ваську принимали торжественно, однако нашелся и обиженный. Рекс впал в глубокую депрессию:
- А я всю жизнь хотел стать львом из книги – и не стал даже псом последним! Подвальная крыса, мышь, крот с лампочкой – вот кто я!
- Стоит так убиваться, - пытался вмешаться Князь, - Из-за кота, прожившего четыре месяца на воле, при том два из которых были с Резаком на пару?..
Но Рекс был безутешен. Он побежал куда-то на окраину. Князь с Малышом и еще двумя восточными котами пошли искать его. В одном саду было странно шумно, лаяли собаки. Малыш забрался на стену:
- Он здесь! Там в центре дерево, а внизу терьеры!..
К нему присоединились остальные. Ничего не говоря, Князь соскочил в сад по единственному дереву. Малыш похолодел:
- Что ты делаешь?!
- Рекс, вниз! – крикнул Князь, не обращая внимания на Малыша. Коты жались у стенки, терьеры побежали на Князя. Рексу удалось спрыгнуть и убежать к стене, он первым воспользовался деревом.
- Да убегайте же, наконец! – закричал Князь. Восточные коты последовали за своим вожаком. Малыш смог сдвинуться с места, но только когда все четыре собаки побежали к нему. Он смотрел на улицу широко открытыми глазами. Он усмехнулся:
- Да и наконец пора взрослеть, Малыш! – сказал он сам себе. Близился рассвет, поднимался шторм. Малыш дошел до подвала, хотел рассказать обо всем. Но там уже все знали. Ветер в парке не стихал до вечера
Love is the answer to all that I am (c)
PS: Мои же имена - Лесс(Лессера),Салайя,Талана(Лана Тэг)
Аватара пользователя
The Dishwasher
leader
leader
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 авг 2003, 01:16
Откуда: От верблюда :)

Сообщение The Dishwasher »

А кстати очень интересно.
Понравилось и описание котов, и млечный путь. Что-то из Кошек тоже есть что-то такое...в атмосфере.
Вознесенский это было отлично.
Конец хороший - получился полный оборот по кругу.
Coffee is good... :coffee
Аватара пользователя
Священная
the deputy of the king
the deputy of the king
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 18:37
FurSpecies: holy cheetah
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение Священная »

:shock: Надо же, а я и не думала, что что-то вообще вышло. Честно. "Кошки", хм, не знаю, не ориентировалась. Хотя мюзикл мне очень нравится ;) Тут был вариант, что напоминает "Котов воителей" Х) Ну что ж, пусть так. А Вознесенский - внезапно в голову пришло, рада, что понравилось :)
Отдельное спасибо за круг, потому что мне он самой показался весьма натянутым :( А если не все так плохо, то еще не все потеряно :coffee
Love is the answer to all that I am (c)
PS: Мои же имена - Лесс(Лессера),Салайя,Талана(Лана Тэг)
Аватара пользователя
Священная
the deputy of the king
the deputy of the king
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 18:37
FurSpecies: holy cheetah
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение Священная »

Длительный простой убивает лапы... рисунок это доказывает.
Да простят меня все шайпу Оиджирса, а особенно, собственно, Нокхар, которого я и пыталась нарисовать :roll:
Вложения
Nochar.jpg
Nochar.jpg (69.52 КБ) 2768 просмотров
Love is the answer to all that I am (c)
PS: Мои же имена - Лесс(Лессера),Салайя,Талана(Лана Тэг)
Аватара пользователя
Священная
the deputy of the king
the deputy of the king
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 18:37
FurSpecies: holy cheetah
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение Священная »

Снова Нокхар. Куда больше похоже на правду ;)
Вложения
У шайпу голова зверя с несколько адаптированными губами, грудь и руки человеческие
У шайпу голова зверя с несколько адаптированными губами, грудь и руки человеческие
Lana Nochar portrait.jpg (108.98 КБ) 2764 просмотра
Love is the answer to all that I am (c)
PS: Мои же имена - Лесс(Лессера),Салайя,Талана(Лана Тэг)
Аватара пользователя
Kotenok_gaff
the king's right paw
the king's right paw
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 17:46
FurSpecies: львица-кошечка
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Kotenok_gaff »

мне нравится как ты шерсть передаешь )
а на первой картинке задние лапы понравились
мурмур
Myz@

Сообщение Myz@ »

Kotenok_gaff Абсолютно аналогично! :lol:
А вот с первой картинкой мелькнула почему-то мысль о Бетмэне. :roll: Скорее из-за доспех.
Аватара пользователя
Kеtty
pridelander
pridelander
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 19:28
Откуда: PrideRock
Контактная информация:

Сообщение Kеtty »

Lana Tag, пропорциинравятся! :) И шерстка тоже> Люблю, когда шерсть реалистично получается.. Респект таким художникам!
http://ketty-lioness.deviantart.com/
Ava by Myz@. Thank you very much!
Аватара пользователя
Sonyamba
leader
leader
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2005, 04:51
Откуда: Cuba
Контактная информация:

Сообщение Sonyamba »

Мужественный такой вышел!
Мечта - это когда желание достичь своей цели перевешивает желание почесаться...
Аватара пользователя
Storm
experienced hunter
experienced hunter
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:13
Откуда: Brest, Беларусь

Сообщение Storm »

2 Lana Tag

Да. Можно заметить более четкие линии, хорошая прорисовка. Очень понравилось. Пропорции вроде в норме.

А имя что значит? :coffee

С уважением, Шторм.
Там, где правит большинство, заканчивается свобода личности человека...

Я на «Книге фанфиков»
Аватара пользователя
Священная
the deputy of the king
the deputy of the king
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 18:37
FurSpecies: holy cheetah
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение Священная »

:shock: А я даже и не проверяла тему, надо же... *Почесала макушку* Спасибо, что еще интересны мои лапотворчества ;)
Гафф, с шерстью я все же приучаю себя работать, как и с другими структурами. Однако лень-матушка, обычно рисунок идет только за один присев :oops:

Муза, с Мышечелом лол :omgfun Насчет доспех я еще буду думать дальше, пока что я куда больше уверена в их внутреннем устройстве, нежели внешнем виде ;)

Ketty, спасибо :)

Соня, наверное, не хватает мужского общения :lol: И дома, и в универе большинство девушек :roll:

Шторм, так и хочется начать обращение со слова "многоуважаемый" :lol: Спасибо за комментарий.
Имя ничего не значит. Точнее, за основу было взято одно латинское слово - nox (ночь). Сначала персонажа назвата, кажется, Нофитом (Тифон наоборот), но потом дала собственное имя, стараясь оставить египетский стиль, что ли :coffee
Love is the answer to all that I am (c)
PS: Мои же имена - Лесс(Лессера),Салайя,Талана(Лана Тэг)
Элона

Сообщение Элона »

2 Lana Tag а мяф оба персонажа понравились =) хороший стиль такой, все прямо точь в точь как и должно быть в рассказе ) по крайней мере как представляется если не видишь картинок =)
Ответить